Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 января 2023 года В рамках Арктического учения в Коми отработают 17 опытно-исследовательских задач

В Республике Коми продолжают подготовку к масштабному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика – 2023». В этом году отработка основных практических мероприятий развернется в Усинске, где в ходе ликвидации последствий аварии на объектах нефтяного комплекса планируется применение различных технологий и оборудования отечественной разработки, предназначенных для использования в северных широтах.Накануне в Усинске побывали представители Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России и Ивановской пожарно-спасательной академии. Вместе со специалистами Главного управления МЧС России по Республике Коми и АО «Транснефть-Север» они обсудили программу предстоящих мероприятий, план и замысел предстоящих учений, особенности выполнения исследовательских задач.

«Перед оперативными подразделениями и исследовательской группой академии стоят важные задачи, совместное решение которых позволит повысить пожарную безопасность объектов нефтяного комплекса и усовершенствовать организацию межведомственного взаимодействия», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми (по ГПС) Антон Ушаков.

Всего в рамках учений планируется отработать 17 опытно-исследовательских задач, в том числе по применению новых видов пожарно-технического вооружения и составов для защиты резервуаров и трубопроводов.

Особенностью проводимых исследований станут испытания в условиях низких температур новых пожарных стволов с осциллятором, определение параметров безопасной работы газодымозащитников, апробация нового состава для защиты резервуаров от теплового излучения, а также возможности проведения работ по тушению пожара и охлаждению резервуаров с одновременной работой противопожарной водяной завесы.

Основной этап учений развернется на нефтеперерабатывающей станции «Уса». Пожарно-спасательным подразделениям предстоит провести беспрецедентную операцию по ликвидации условного возгорания резервуара с товарной нефтью объемом 20 тыс. куб. м

В рамках подготовки состоялась тренировка личного состава Усинского пожарно-спасательного гарнизона с участием договорных и ведомственных подразделений пожарной охраны. В ходе проведения тренировки были отработаны вопросы взаимодействия всех реагирующих подразделений, развертывание привлекаемых сил и средств, проведен смотр пожарно-спасательной техники, пожарного и аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.

По итогам двухдневной работы принят ряд организационных решений и намечены дальнейшие планы по межведомственному взаимодействию. Как добавили в академии, предварительные исследования, подготовка экспериментальных образцов и обработка результатов будут проводится в течение всего трехмесячного срока подготовки к учениям.

Все полученные результаты будут обсуждены на круглом столе, который запланирован на 7 апреля, а для жителей города и участников мероприятий межведомственных учений будут организованы выставка современной пожарной техники, мастер-классы и праздничный концерт.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости