Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 января 2023 года В Калининграде состоялось подведение итогов территориальной подсистемы РСЧС

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащённые специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации. На Центральной площади Калининграда в течение нескольких часов демонстрировались более сорока единиц спецтехники, предназначенной для работы в условиях самых различных чрезвычайных ситуаций от пожаров и наводнений до химического загрязнения и эпидемий. Посетителями выставки стали учащиеся общеобразовательных школ и профильных учебных заведений МЧС России, а также все желающие.

Перед самым началом совещания по подведению итогов с экспонаты также осмотрели начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области, представители регионального правительства и руководители федеральных органов исполнительной власти.

«Прошлый год принес нам новые вызовы. Одним из самых важных условий для успешного выполнения государственной задачи по обеспечению безопасности населения является эффективное взаимодействие всех служб и организаций», –отметил губернатор Антон Алиханов, открывая мероприятие.

Если кратко говорить об итогах 2022 года, они выглядят следующим образом. В регионе была зафиксирована 1 чрезвычайная ситуация, связанная с разрушением променадов в курортных городах на побережье Балтики. Было потушено более 4200 пожаров, спасено 277 человек и материальных ценностей на сумму более 400 миллионов рублей. Значительную долю пожаров составили травяные палы. В прошлом году в Калининградской области был зафиксирован масштабный природный пожар. Горела уникальное болото Целау, расположенное в окрестностях Правдинска. Огонь быстро распространился на большой площади. Ликвидация пожара длилась 9 суток. В ней принимали участие пожарные подразделения Министерства обороны и МЧС России.

Совместными усилиями удалось не допустить перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Во время и сразу после ликвидации этого пожара специалисты регионального управления Роспотребнадзора проводили анализ состояния воздуха в областном центре, а также на территории Правдинского городского округа. При этом превышения допустимых норм содержания загрязняющих веществ выявлено не было.

В летний сезон на море и внутренних водоемах области были оборудованы 40 пляжей, в течение купального сезона были спасены 13 человек. В 2022 году в Калининградской области поисково-спасательные работы в лесах проводились 34 раза, при этом были спасены 50 человек. Самым запоминающимся стало спасение 87-летней женщины, поиски которой продолжались десять суток. Они были затруднены тем, что потерявшаяся женщина страдала проблемами со слухом. В этом году сводный отряд МЧС России, в состав которого входили представители Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области, центра спасательных операций особого риска «Лидер» и Невского спасательного центра, продолжил работы по разминированию акватории Балтийского моря. В общей сложности водолазы и сапёры подняли с баржи, затопленной во время Великой Отечественной войны у берегов Балтийска, более 16 000 взрывоопасных предметов.

В понедельник, 30 января, в Калининграде состоялось подведение итогов территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и выставка специальной техники, приуроченная к этому мероприятию.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 19:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости