Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 января 2023 года Губернатор поручил выделить дополнительные средства на установку в домах социально опекаемых граждан систем дымового пожарного оповещения

Такую задачу Олег Мельниченко поставил на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в понедельник, 30 января 2023 года.

Он подчеркнул, что основными причинами возгораний, в том числе и на территории индивидуальной жилищной застройки, является нарушение правил обращения с электрическим оборудованием и системами отопления, а также неосторожное обращение с огнём.

Губернатор нацелил на активизацию профилактической работы с населением. Особое внимание следует уделить посещению одиноко проживающих лиц пожилого возраста, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных семей и иных социально-неадаптированных граждан.

Олег Мельниченко распорядился продолжить оснащение домов этих категорий жителей автономными системами дымового пожарного оповещения.

«Уточните необходимую сумму, выделите средства и оперативно доведите их до районов, чтобы муниципалитеты в кратчайшие сроки могли закупить и установить данные устройства», - поручил он руководителю регионального минфина.

Также поставил задачу актуализировать список открытых источников водоснабжения, использование которых возможно при тушении пожаров в сельской местности, обеспечить к ним беспрепятственный доступ.

В числе других действенных мер профилактики пожаров были названы регулярная проверка газового и печного оборудования, увеличение количества адресных рейдов, разъяснительная работа с населением, более интенсивное информирование о правилах пожарной безопасности несовершеннолетних.

«Нацеливаю министра образования, глав районов на проведение регулярных бесед с родителями и детьми, особенно с многодетными семьями. Надо привлекать к этой работе классных руководителей и директоров учебных заведений», - подытожил Олег Мельниченко.Материал с сайта: https://pnzreg.ru/news/go-i-chs/438978/

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости