Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 января 2023 года Кадетское братство встретило пополнение

27 января 2023 года воспитанники кадетских классов МАОУ «СОШ №31» г. Сыктывкара и МАОУ «СОШ №26» г. Воркуты в торжественной обстановке приняли присягу на верность Родине.Принятие присяги — событие волнующее, незабываемое и праздничное. К этому времени ребята успевают пройти начальную подготовку: прочувствовать важность и ответственность выбранного пути, привыкнуть к большим дополнительным нагрузкам.

Произнеся торжественную клятву, учащиеся пообещали с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честными с товарищами и верно служить Отечеству.

В столице Коми присягу кадет принимали заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения Главного управления МЧС России по Республике Коми Погудин Александр Валерьевич, а также депутат Государственного Совета Республики Коми Жариков Владимир Сергеевич.

Александр Погудин обратился к кадетам с напутственными словами: «Присяга - не просто произнесение написанных слов, это момент вступления в новый этап жизни. В рамках школы кадетство закладывает основы будущей профессии. Конечно, совсем не обязательно, что каждый из вас свяжет свою судьбу с профессией пожарного-спасателя, но совершенно точно то, что годы учебы в кадетском классе оставят добрый след в душе каждого из вас. Надеюсь, что все вы вырастете людьми, неравнодушными к судьбе своего Отечества, и в тяжелый момент жизни каждый сможет рассчитывать на вашу помощь и поддержку».

С трогательными поздравительными словами к юным кадетам обратился ветеран Великой Отечественной войны Стрелов Геннадий Павлович. Присоединилась к поздравлениям и директор школы Семенова Татьяна Валериевна, а также начальник курсов гражданской обороны управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Тихомирова Елена Евгеньевна, которая вручила юным кадетам памятные подарки.

Кадетам из Воркуты вручил погоны и удостоверения командир филиала «ВГСО» Печорского бассейна Сергей Вид. С показательными выступления перед гостями выступили учащиеся кадетских классов.

❗Напомним, первый в заполярном городе кадетский класс МЧС был открыт на базе средней общеобразовательной школы № 26 Воркуты. Отбор в класс был очень серьезный: педагоги обращали внимание на успеваемость и поведение, физическую подготовку и активную гражданскую позицию учащихся бывших 4 классов всего города.

Во второй части торжественного мероприятия состоялись показательные выступления учащихся кадетских классов: ребята продемонстрировали элементы строевой подготовки. В завершение праздника кадеты исполнили песню и кадетский вальс.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости