Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 января 2023 года Испытательной пожарной лаборатории по Красноярскому краю 63 года

30 января 1960 г. приказом УВД крайисполкома был утвержден штат пожарно-испытательной станции. Основным направлением в исследовательской работе с момента образования станции было исследование процессов горения и тушения объектов лесной отрасли. Кроме этого проводилась работа по изучению пожарной опасности технологических процессов производства синтетического каучука, резинотехнических изделий, прозрачной отделки мебели и другое, разрабатывались рекомендации по понижению уровня пожароопасности этих технологий.

6 марта 1969 года Приказом МВД СССР № 106 пожарно-испытательные станции были переименованы в пожарно-технические станции. В новом положении были существенно расширены функции и задачи станции. К этому времени ПТС была оснащена многими необходимыми приборами, кино-, фотооборудованием.

В апреле 1980 года на базе ПТС были созданы испытательные пожарные лаборатории с двумя секторами: по изучению пожаров, исследовательских и испытательных работ. В результате проводимых опытов были изучены условия перехода лесных пожаров на населенные пункты, переброс огня с горящих штабелей на негорящие, получена сравнительная оценка воды, растворов бентонита и бишофита, предназначенных для защиты и тушения штабелей пиломатериалов.

В апреле 2006 года на базе испытательной пожарной лабаратории было организовано государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Красноярскому краю». При сохранении ранее возложенных задач ввелось обязательное проведение различного рода судебных пожарно-технических экспертиз. Началась активная работа по проведению пожарно-технических экспертиз по уголовным делам, связанным с пожарами: проводились анализы пожаров по причинам с гибелью людей за различные периоды; опыты по определению группы горючести строительных, отделочных материалов, утеплителей; проводились испытания бытового электрооборудования и различных изделий на предмет пожарной опасности и проводились опыты по определению температуры вспышки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

На сегодняшний день сотрудники лаборатории успешно выполняют возложенные на них функциональные обязанности. Производство судебных экспертиз и исследовательские и испытательные работы в области пожарной безопасности - это основные направления деятельности лаборатории. Именно здесь проводятся экспертные исследования по установлению причин пожаров, испытания установок пожаротушения, сигнализации и оповещения о пожаре, проверяется качество огнетушащих веществ, проводятся испытания в целях профилактики пожарной безопасности.

Не забывают и о ветеранах и пенсионерах учреждения, с которыми постоянно ведется работа. Их регулярно приглашают на торжественные мероприятия, направляются поздравления, оказывается материальная помощь, помощь в решении хозяйственно-бытовых вопросов. Их приглашают для участия в проведении спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятий с действующими сотрудниками испытательной пожарной лаборатории, вручаются памятные адреса и нагрудные знаки к юбилейным датам.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости