Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 января 2023 года Урок для школьников Харабалинского района

Не допустить происшествий – это задача одна из главных, которая стоит перед спасательным ведомством. Особенно это проявляется в отношении детской жизни и здоровья. Проводя профилактические уроки, сотрудники астраханского МЧС рассказывают важные правила, характерные конкретным сезонным рискам.

Накануне в Харабалинском районе совместно с сотрудниками ГКУ «Волгоспас» и ГИБДД прошел урок «Школа безопасности». Районный инспектор ГИМС рассказал детям о том, как надо вести себя на водоёмах. В первую очередь он предупредил их о том, что находиться на них без сопровождения взрослых запрещено. Далее ребятам рассказали, как отличить крепкий лед и что делать, в случае если провалился в полынью.

«Когда лёд прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом – не отрывая ног ото льда. А если вы провалились- то зовите громко на помощь, старайтесь не паниковать, поборите страх и действуйте четко и быстро: широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой. Не обламывая кромку, без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги для наиболее широкой площади опоры. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда пришли» - рассказал инспектор.

Также он продемонстрировал средства спасения, рассказал, как их применять, а также поэтапно объяснил, как оказывать помощь утопающему.

В завершении школьникам раздали памятки с правилами, чтобы они могли повторить их дома с родителями.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 11:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости