Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 января 2023 года Студентам профессионального училища рассказали о пожарной безопасности

Для учащихся тевризского техникума дознаватель государственного пожарного надзора провел занятие по безопасности.

На этом уроке не будет оценок и домашних заданий. В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» будущие механики, сварщики принимали в гостях сотрудника МЧС России - «наставника» по безопасности. В учебном классе собралось более 50 студентов - все поступили в техникум на севере Омской области после девятого класса и теперь осваивают первые в их жизни профессии.

«Если загорелась электропроводка, следует использовать огнетушители, а не заливать место возгорания водой, что может вызвать замыкание и поражение током», - быстро отвечает на вопрос инспектора один из студентов.

Почти профессиональный «инструктаж» для будущих специалистов провел дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тевризскому и Усть-Ишимскому районам Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Спирин:

«Правила пожарной безопасности при проведении сварочных работ включают обязательное требование о том, что в наличии должны находиться огнетушители для оперативной ликвидации последствий возгорания. Для этого выбирают порошковые или углекислотные варианты».

На занятиях в специальных классах огнетушители есть, пользоваться ими не приходилось. Испытать в деле первичное средство пожаротушения студентам предложил Сергей Спирин. Пока сотрудник рассказывает, специалист «Центра по работе с детьми и молодежью» вручает студентам информационные листовки о правилах пожарной безопасности.

Всероссийская акция «Безопасность детства» объединяет различных специалистов и направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Ребятам напоминают правила дорожного движения, номера экстренных служб, рассказывают об опасностях дома и на улице. О правилах пожарной безопасности омским ребятам рассказывают спасатели.

Кроме того, совсем скоро в тевризском техникуме пройдут занятия и для самих педагогов - сотрудники МЧС России оценят их действия в условиях экстремальных и опасных ситуаций. Особое внимание будет уделено проверке знаний работников образовательного учреждения о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости