Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 января 2023 года Чем больше населения проинформировано и обучено – тем меньше пожаров!

Профилактика пожаров – в чем именно она заключается?

Ответ на этот вопрос довольно прост! В неустанном проведении профилактических мероприятий, направленных на разъяснение и обучение населения элементарному соблюдению требований пожарной безопасности. Чем больше населения проинформировано и обучено простым, но таким жизненно-важным правилам, тем меньше пожаров!

На минувшей неделе, сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Пермскому краю во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и предприятий в ежедневном режиме проводили профилактические рейды, основной целью которых было исключение случаев возникновения пожаров на обслуживаемых территориях, и как следствие – предупреждение травмирования и гибели людей на них.

Профилактические рейды прошли в п. Нагорнском Губахинского муниципального округа, в р.п. Кусье-Александровский Горнозаводского городского округа, в Мотовилихинском районе и на правобережной и левобережной части Орджоникидзевского района г. Перми, в с. Серьга Кунгурского муниципального округа, п. Кукуштан Пермского муниципального округа, проведены рабочие встречи с руководителями подразделений и ответственными за пожарную безопасность на предприятии АО «Протон-ПМ».

Так, в жилом секторе п. Кукуштан сотрудники 28 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пермскому муниципальному району совместно с работниками 50 пожарной части Управления государственной противопожарной службы Пермского края, представителями администрации Кукуштанского территориального управления и Центра обеспечения безопасности Пермского муниципального округа провели профилактическое мероприятие «Горящие Кукуштанское территориальное управление».

В ходе мероприятия, с гражданами проводились инструктажи, акцентировалось внимание о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно при использовании печного отопления, распространялись памятки.

При помощи светосигнальной громкоговорящей установки на пожарном автомобиле 50 пожарной части до жителей доводилась оперативная обстановка с пожарами в Пермском муниципальном округе и в частности в п. Кукуштан.

Дополнительно, населению рассказали о предназначении различных видов огнетушителей и разъяснили правила их применения.

В общей сложности, о мерах пожарной безопасности было проинструктировано 84 человека и вручено 84 памятки.

Стоит отметить, что проведению рейда в населенном пункте предшествовала рабочая встреча с представителями администрации Кукуштанского территориального управления, в ходе которой была доведена необходимость исполнения первичных мер пожарной безопасности, возложенных на органы местного самоуправления.

Одноименная профилактическая акция «Горящий населенный пункт» прошла и в р.п. Кусье-Александровский Горнозаводского городского округа, в проведении которой приняли участие сотрудники 19 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чусовскому, Гремячинскому и Горнозаводскому городским округам, работники 104 пожарной части 27 отряда противопожарной службы Пермского края и представители администрации Горнозаводского городского округа.

За истекший период 2023 года и по состоянию на 25 января на территории Горнозаводского городского округа Пермского края зарегистрировано 6 пожаров, из них 3 пожара на территории р.п. Кусье-Александровский.

Причиной возникновения пожаров стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В рамках проведения профилактического мероприятия при общении с гражданами особое внимание уделялось правилам противопожарного режима при эксплуатации печей.

Как уже говорилось ранее, профилактические мероприятия в области соблюдения населением требований пожарной безопасности прошли в Мотовилихинском районе, а также на правобережной и левобережной части Орджоникидзевского района г. Перми.

Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Пермскому краю провели инструктажи с населением поживающим, как в частном секторе, так и в квартирах многоэтажных домов.

В беседах с собственниками жилых помещений и домовладений личный состав чрезвычайного ведомства напомнил правила противопожарной безопасности, провел консультации и дал разъяснения на волнующие вопросы граждан, каждому из которых были вручены памятки по профилактике с описанием основных причин возникновения пожаров.

Дополнительно, в ходе бесед с населением краевой столицы был подробно разъяснен порядок первоочередных действий, которые необходимо совершить при обнаружении пожара.

Тем жителям, которых не удалось застать дома, листовки были вложены в почтовые ящики и размещены на информационных стендах.

Как и в п. Кукуштан, при проведении профилактического мероприятия в районах г. Перми для наибольшего охвата проинформированного населения

задействовались светосигнальные громкоговорящие установки пожарных автомобилей.

Территория для передачи речевой информации выбирались из расчёта наибольшего пребывания населения в одном месте и максимальной проходимости.

А вот на территории с. Серьга Кунгурского муниципального округа профилактическое мероприятие носило название «Жильё».

Очередной совместный рейд по профилактике пожаров проводился сотрудниками 143 пожарно-спасательной части 13 пожарно-спасательного отряда, 13 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, специалистами Центра общественной безопасности Кунгурского муниципального округа.

В ходе мероприятия до жителей многоквартирных домов и частного сектора были доведены требования пожарной безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования и бытового газа, распространена наглядная агитация на противопожарную тематику.

В целях обеспечения пожарной безопасности в жилых домах, в которых проживают многодетные семьи и жители преклонного возраста, сотрудниками МЧС России и представителями Центра общественной безопасности Кунгурского муниципального округа были установлены автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара срабатывают моментально, издавая при этом пронзительный звук.

Здесь хочется отметить и сделать акцент на том, что все автономные пожарные извещатели были установлены безвозмездно!

Нельзя не отметить работу, направленную на предупреждение возникновения пожаров на предприятии АО «Протон-ПМ», которую провели сотрудники отделения профилактики пожаров 27 пожарно-спасательной части 10 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

За отчетную неделю сотрудниками отделения профилактики пожаров проведены рабочие встречи с руководителями подразделений и ответственными за пожарную безопасность предприятия на которых была доведена информация об обстановке с пожарами на территории г. Перми за 2022 год.

Дополнительно проработаны вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности в зимнее время, при организации и проведении пожароопасных работ, а также работ повышенной опасности, при эксплуатации электрооборудования (в том числе электронагревательных приборов).

Особое внимание было уделено обучению персонала действиям, в случае возникновения пожара, грамотному и правильному использованию первичных средств пожаротушения.

По итогам встреч участники выразили готовность продолжить совместную работу по выполнению организационно-практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на территории охраняемого предприятия.

Хочется верить, что результатом проведения профилактических мероприятий станет неукоснительное соблюдение населением требований пожарной безопасности и исключит пренебрежительное отношение к ним.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:29 17:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости