Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 января 2023 года В Волгограде состоялась военно-патриотическая реконструкция

Сегодня, в городе-герое Волгограде, в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Сталинградской битве на южном склоне Мамаева кургана прошла военно-патриотическая реконструкция. Именно сражения в городе на Волге стали переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй Мировой.

Для советского народа, Сталинград был не только важным стратегическим объектом, но и символом стойкости, героизма и мужества.

Сегодня, на главной высоте России, участники мероприятия – члены общероссийского общественного движения РОСРЕКОН из Волгоградской, Московской, Ростовской, Астраханской, Тамбовской, Саратовской областей, а также Краснодарского края и Республики Татарстан воспроизвели яркий эпизод заключительного этапа битвы на Волге, операции «Кольцо».

Зрители погрузились в события 26 января 1943 года, когда на склонах Главной высоты России, наступая навстречу друг другу, соединились войска 21-й и 62-й армии Донского фронта и расчленили на две части остатки окруженной в черте города вражеской группировки.

Подобные реконструкции призваны продемонстрировать стойкость духа и отвагу советских воинов.

Сотни зрителей смогли увидеть военную технику времен Великой Отечественной войны, посетить интерактивные площадки. Кульминацией мероприятия стала демонстрация эпизода Сталинградского сражения.

Для обеспечения комфортного пребывания гостей фестиваля, сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Волгоградской области установили на территории полигона пункты обогрева, где все желающие могли ожидать начала основного мероприятия. Кроме того, сотрудники 12-ой и 9-ой пожарно-спасательных частей обеспечивали пожарную безопасность на мероприятии.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 19:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости