Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 января 2023 года Дома многодетных семей обеспечат пожарными извещателями

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области приняли участие в совещании по вопросу оснащения домовладений многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пожарными извещателями.

На протяжении последних пяти лет на территории нашего региона проводится работа по оказанию помощи по оснащению жилья нуждающихся семей и граждан автономными дымовыми пожарными извещателями.

Ежегодно во взаимодействии с органами местного самоуправления, социальными службами уточняются такие домовладения. Сейчас на учет взято более 11 тысяч многодетных семей, в том числе 954 многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день практически завершена работа по установке датчиков в домах многодетных. Исключение составили г. Курск и Железногорск.

Всего же извещателями оборудовано свыше 14 тысяч домовладений, из них более 6 тысяч - дома иных категорий проживающего населения: одинокие престарелые граждане и маломобильные инвалиды, лица злоупотребляющие спиртным и др.). В домах в общей сложности установлено более 16 тысяч пожарных датчиков.

В октябре текущего года постановлением Правительства РФ с 1 марта вступают в силу дополнения, согласно которым в комнатах квартир и жилых домах, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Такая мера была предложена исключительно МЧС России.

Органам местного самоуправления предложено до 1 марта провести уточнение и учет указанной категории граждан с выделением финансовых средств на закупку, установку и обслуживание автономных приборов через принятие муниципальных программ.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости