Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 января 2023 года Инспектор госпожнадзора МЧС Удмуртии рассказал о признаках пожара

С начала года на территории Удмуртской Республики, по состоянию на 26 января 2023 года, зарегистрировано 126 техногенных пожаров. К сожалению, погибли 9 человек, травмированы 8 человек, спасены 6 человек.- Чаще всего в жилых домах пожар начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов, материалов или веществ, - рассказывает инспектор госпожнадзора Главного управления МЧС России по Удмуртии Илья Култашев. – Именно поэтому необходимо быть более внимательными и бдительными к первым признакам начинающегося пожара. Как показывает практика, довольно часто многие не придают им значение. После чего сами себя же ругают, что они же чувствовали запах гари, слышали треск и т.п.

Инспектор напоминает, что наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара.

- Так, например, электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут светить вполнакала, что иногда также является признаком назревающего загорания изоляции электропроводов, - уточняет Илья Култашев.

Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени.

О горении сажи в трубе иногда узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, и по смолистому запаху горящей сажи.

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить загорание и принять меры к его ликвидации.

- Необходимо также не забывать о том, что распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Поэтому не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения, - отметил Илья Култашев.

И самое главное, не забывайте незамедлительно вызвать пожарную охрану о телефону «01», «101». Своевременный звонок поможет предотвратить большое несчастье. При этом отбросьте от себя мысль, что пожарных уже кто-то успел вызвать раньше вас, т.к. не все имеют такую возможность.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 08:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости