Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2023 года Будьте осторожны при выходе на лед

В минувшем году из-за провалов под лед погибли 4 человека: 1 взрослый и трое детей. Все эти случаи произошли в период, когда лед был некрепок – весной и осенью. На прошлой неделе на территории края установились морозы, что способствовало образованию прочной ледяной корки. Однако водоемы замерзают неравномерно, и в некоторых местах лед остался таким же тонким, как и осенью.

Толщина прочного льда для одного человека – не менее 7 сантиметров, он прозрачно голубого или зеленого оттенков, для группы людей – от 15 см (при условии, что люди будут находиться друг от друга на небольшом расстоянии). Серый или матово-белый пористый лед менее надежен. На реках, в местах с водной растительностью, стоковых вод и промышленных предприятий прочность ледяного покрова ослаблена. Именно там провалиться легче всего.

Так, 23 декабря минувшего года мужчина пешком пересекал залив Шумиха на Красноярском водохранилище и провалился под лед. Его спасли краевые спасатели, оказали ему первую помощь.

Напоминаем – выход и выезд на лед в несанкционированных местах категорически запрещен, особенно там, где установлен соответствующий знак. Кроме того, это еще и административное нарушение.

Для предупреждения таких случаев, особенно с участием детей, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят профилактическую работу в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. В прошлом году проведено почти 2700 профилактических мероприятий по правилам безопасного поведения на водных объектах, в этом году - более 100.14 декабря на базе красноярской общеобразовательной школы №158 состоялось учебно-профилактическое мероприятие. Там был презентован грантовый проект «Безопасная вода». Подробнее о нем можно прочитать по ссылке.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости