Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 января 2023 года В Санкт-Петербурге отметили 79-ю годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 1944 года, ровно 79 лет назад, город на Неве был полностью освобожден от фашистской блокады. По случаю Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге проходят памятные мероприятия.

Этим утром представители МЧС России во главе со статс-секретарем - заместителем Министра МЧС России Алексеем Серко приняли участие в торжественно-траурном мероприятии на Пискаревском мемориальном кладбище. В годы Великой Отечественной войны здесь были захоронены более 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда. Это самое большое в мире кладбище жертв Второй Мировой.

Сотрудники МЧС России возложили цветы и венки к подножию монумента Матери-Родины, почтили память павших жителей и защитников осажденного города.

После этого представители министерства ознакомились с обновленной экспозицией Музея обороны и блокады Ленинграда, а также приняли участие в открытии памятной таблички в здании 17-й пожарной части Санкт-Петербурга. На ней высечены имена сотрудников части, погибших при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны.

За годы войны пожарная охрана Ленинграда потеряла свыше 2 тысяч бойцов. Потери личного состава МПВО составили более 4,5 тысяч человек. Блокада города длилась 872 дня. За это время огнеборцы города потушили более 13 тысяч пожаров, возникших от вражеских атак.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости