Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 января 2023 года Сотрудники МЧС России провели Уроки мужества для ребят

Ежегодно личным составом пожарно-технических выставок Краснодара, ВДЦ «Орленок» и Анапы проводится свыше 1000 мероприятий патриотической, профориентационной и профилактической направленности. В их числе свыше 700 тематических экскурсий, познавательных программ по истории ведомства, онлайн квестов, дней открытых дверей.

Более 300 мероприятий в году - это выездные «Уроки Мужества», встречи с сотрудниками и ветеранами МЧС России, конкурсы и выставки и прочее. В этих мероприятиях принимают участие более 37 000 человек, из которых свыше 35000 - дети и молодежь. Цель - огромная важная работа со взрослым населением и подрастающим поколением.

В этом году Россия отмечает знаковое событие, а именно 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и всего мира. Потому что по масштабам, по глубине страданий и стойкости населения трехмиллионного города, где заложниками боевых действий оказались в том числе, 400 тысяч детей, ничего подобного никогда и нигде в мире не было.

В честь этой памятной даты во всех подразделениях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проходят тематические мероприятия. Пожарно-технические выставки, которые призваны выполнять миссию центров сохранения истории, не исключение.

Специалисты Краснодарской пожарно-технической выставки провели тематические экскурсии для учащихся Краснодарского художественного училища. На примере истории жизни и подвига ветерана Михаила Ефименко они рассказали ребятам о работе подразделений пожарной охраны в блокадном городе, о том, как в условиях голода, нехватки оборудования, под обстрелами тушили пожары и спасали людей, как пожарные в свободное от дежурства время выполняли задачи снайперов.

На Анапской выставке, во время Уроков мужества, посвященных 27 января, акцент был также сделан на подвигах ленинградских пожарных в годы блокады. Учащиеся 6-10-х классов общеобразовательных школ № 4,5,6,7 Анапы узнали о том, что в связи с началом войны пожарная охрана была военизирована. Она стала одной из служб местной противовоздушной обороны (МПВО).

В водопроводе не было воды, но главное – не хватало людей. Только в ноябре–декабре 1941 года от голода, истощения и дистрофии умерли более трехсот человек. Пожарные рукава из-за сильных морозов замерзали и оставались лежать на местах ликвидированных пожаров, так как собрать, высушить и привести их в порядок не было сил. Но пожарные неустанно делали свое дело.

В школе №4 Урок мужества провела председатель первичной ветеранской организации Анапского пожарно-спасательного гарнизона Людмила Бурнайкина. Ребята услышали о ликвидации крупных пожаров в блокаду.

В июле 1942 года пожарная охрана Ленинграда была награждена орденом Ленина. В Указе Президиума Верховного Совета СССР говорилось: «За образцовую подготовку противопожарной обороны города Ленинграда, за доблесть и мужество, проявленные личным составом при ликвидации пожаров…».

Школьники почтили память мужественных пожарных Ленинграда Минутой молчания.

«Запомни, это город – Ленинград! Запомни – эти люди – ленинградцы!». Так назывались тематические занятия, которые провели для дошкольников и учащихся школ поселка Новомихайловский специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок».

Школьники узнали о замысле фашистских захватчиков: «Москва - это сердце России, а Ленинград - её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Его нужно стереть с лица земли».

Для осуществления этого варварского плана гитлеровское командование бросило к городу огромные силы - более 40 отборных дивизий, 1000 танков, 1500 самолетов. Но фашисты глубоко просчитались. Жители мужественно обороняли свой город.

Фашистам удалось окружить его со всех сторон, захватить единственную железную дорогу. Над городом сомкнулось кольцо блокады. Чтобы представить, как оно выглядело, ребята попробовали его изобразить.

Связь поддерживалась только по Ладожскому озеру и воздуху. Для помощи городу и его защитникам по озеру зимой была проложена дорога, по ней с риском для жизни доставляли продукты, эвакуировали истощенных детей и взрослых.

Малыши смотрели на фотографии блокадного хлеба и не могли поверить, что выдавали такой крохотный кусочек хлеба размером со спичечный коробок. И это была норма на весь день.

Каждый из участников занятия получил по кусочку черного хлеба и попробовал почувствовать то же, что и жители осажденного Ленинграда.

27 января 1944 года блокада была окончательно снята. Город праздновал свое освобождение, которое досталось дорогой ценой. За мужество, за самоотверженный труд в годы войны ему присвоено звание «Город-герой».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 15:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости