Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 января 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области присоединились к патриотической акции «Блокадный хлеб»

27 января в России отмечается 79-я годовщина со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. В этот день в Твери пройдут мероприятия, приуроченные к памятной дате и многие присоединяться к акции «Блокадный хлеб» в память о блокаде Ленинграда.

В ситуационном зале Главного управления МЧС России по Тверской области прошло памятное мероприятие, приуроченное к этой дате. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области присоединились к патриотической акции «Блокадный хлеб», посвященной Дню воинской славы России – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Сотрудники спасательного ведомства почтили память погибших во время блокады минутой молчания и просмотрели художественный фильм, основанный на воспоминаниях жителей, переживших это страшное время - блокаду Ленинграда. Напоминанием о мужестве и стойкости блокадного города стали символические кусочки "блокадного" хлеба, которые раздали всем присутствующим, как символ тех страшных лет.

В первую блокадную зиму основной дневной рацион многих жителей осажденного города составлял маленький кусочек хлеба. Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%, из-за чего было невозможно даже выпечь буханку приемлемого качества. Снижение хлебных норм осенью 1941 года стало символом ленинградской трагедии, поскольку для многих это означало мучительную смерть от голода. Наиболее памятным было снижение норм 20 ноября 1941 года, по которому рабочие стали получать 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети - по 125 граммов.

Также в этот памятный день вспоминали героических пожарных. В то время на долю пожарных выпали серьезные и тяжелые испытания - они уже с первых дней войны стали готовить город к противопожарной обороне.

В помощь пожарным в августе 1941 года из студентов, старшеклассников и рабочей молодежи был сформирован Комсомольский противопожарный полк, насчитывавший 1 тыс. 600 человек. Бойцы полка не только тушили пожары, но и строили оборонительные сооружения, работали на лесозаготовках.

Пожары приходилось тушить ослабленным от голода и болезней огнеборцам. При исполнении служебного долга пали смертью храбрых 308 бойцов, ещё 210 пропали без вести. За время блокады от голода и тяжёлых болезней умерло 1593 человека из личного состава пожарной охраны НКВД. В 1942 году пожарную охрану Ленинграда наградили орденом Ленина.

По всему Верхневолжью проводятся памятные мероприятия, чтобы люди помнили и чтили память тех, кто отдал свою жизни за наше счастливое будущее.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости