Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 января 2023 года Сахалинские спасатели провели тренировочные сборы водолазов

27 января 2023 года на территории поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова прошли однодневные тренировочные сборы спасателей-водолазов по водолазной подготовке. Перед проведением тренировки все спасатели-водолазы проходили инструктаж и проверяли необходимую для выполнения поставленной задачи экипировку.

На практической части тренировки, водолазы проводили испытание нового оборудования, «Kirby Morgan Superlite» в комплекте с костюмом Wiking, которое позволяет проводить работы на глубинных участках при сильном течении. Шлем входящий в комплект отличается уникальным шейным фиксатором и крайне малым внутренним объемом, также имеет особенную дыхательную систему: дыхательный автомат, используемый в шлемах имеет регулировку подачи воздуха, что позволяет водолазу настраивать его под себя во время погружения, данная регулировка необходима при изменении давления воздуха в шланге, что особенно важно при использовании водолазных помп.

Особая система выдоха помогает сохранить дыхательную систему сухой при любых обстоятельствах без возрастания сопротивления дыханию. В дополнение, шлем оборудован клапаном сброса воды, который смонтирован в маховике регулировки легочного автомата, гарнитурой для связи и специальным оборудованием, таким как фонарь и видеокамера. Когда водолаз надевает водолазные боты, то он может выполнять тяжелые работы.

Как уточнил начальник поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Дмитрий Кублицкий: «Спасатели-водолазы погружались на глубину 4 метра, выполняли упражнения по поиску предметов на дне, положение тела, аварийное всплытие водолаза, вход в бассейн по трапу и выход. В сборах приняли участие 6 водолазов-спасателей поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области».

Подобные тренировки у спасателей-водолазов проходят каждый месяц. Один раз в месяц однодневные тренировки, один раз в квартал трехдневные тренировки и годовые десятидневные, которые обычно проходят в сентябре.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 21:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости