Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

27 января 2023 года Предотвращение отравлений угарным газом – задача общая

В администрации Владикавказа состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Поводом послужил – всплеск количества пострадавших от угарного газа происходит по причине некорректной эксплуатации газовых отопительных приборов.

В работе комиссии приняли участие руководители республиканских и городских учреждений ЖКХ, префекты, представители газораспределительной компании, Главного управления МЧС России по РСО–Алания и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

На заседании обсуждался вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, безопасная эксплуатация внутридомового газового оборудования».

Неутешительную статистику привел начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Владикавказу главного управления МЧС Олег Дзгоев. Докладчик отметил, что во Владикавказе в январе 2023 года количество погибших вследствие отравления угарным газом составило 3 человека, против одного за аналогичный период прошлого года. Пострадали 14 человек. Причина – отсутствия должного, качественного обслуживания внутридомового газового оборудования и системы вентиляции.

Основной проблемой, с которой приходится сталкиваться специалистам - отсутствие доступа в квартиры и домовладения горожан. Люди препятствуют осмотру внутридомового оборудования и не осознают всей серьезности последствий при неисправности компонентов отопительной системы.

Члены комиссии пришли к мнению, что вопросы необходимо решать коллегиально и комплексно. В первую очередь разрешению ситуации будут способствовать межведомственное взаимодействие и наделение ответственных лиц определенным рядом полномочий.

В ходе заседания был выработан ряд совместных действий, способствующих устранению нарушений пожарной безопасности.

По материалам пресс-службы АМС г. Владикавказ

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости