Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 января 2023 года В Марий Эл прошла штабная тренировка

26 января на территории Республики Марий Эл состоялась штабная тренировка с органами управления и силами территориальной подсистемы Республики Марий Эл единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основные цели мероприятия - совершенствование практических навыков руководящего состава, слаженности в работе органов управления и сил различных уровней; проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе тренировки отрабатывается межведомственное взаимодействие и действия реагирующих подразделений при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Согласно вводной в Оршанском районе «в результате неблагоприятных погодных явлений (сильный ветер, мокрый снег) произошёл обрыв проводов на линиях электропередач. Без электроснабжения остались 12 населённых пунктов, частично повреждены кровли домов, в том числе на одном объекте с круглосуточным пребыванием людей. Кроме того, в результате гололедицы на федеральной трассе «Вятка» произошло ДТП, в результате которого образовался затор».

В район условного происшествия выдвинулась аэромобильная группировка спасательного ведомства. На Оршанском тракте был развернут мобильный пункт обогрева. Он предназначен для водителей и пассажиров, попавших в затор на дороге. Мобильный пункт обогрева посетил начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майор внутренней службы Виктор Шангин. В “полевых” условиях он встретился с главой администрации муниципального образования "Оршанский муниципальный район" Александром Плотниковым и обсудил с ним готовность района к возможным чрезвычайным ситуациям и происшествиям. Оба отметили, что пункт обогрева развернут на достойном уровне – в натопленных палатках при необходимости можно было попить горячий чай и зарядить мобильный телефон.

Представители управления гражданской обороны и защиты населения, участвующие в тренировке, проверили пункт временного размещения, организованный на базе Оршанского индустриального техникума. В нем должны укрываться условные пострадавшие, чьи дома, согласно легенде учений, оказались непригодными для проживания вследствие неблагоприятных погодных условий. Замечаний к организации ПВР также не возникло.

Специалисты центра управления в кризисных ситуациях проверили работу единой дежурной диспетчерской службы Оршанского района и также остались довольны уровнем организации проведенной работы.

В ходе штабной тренировки был отработан механизм межведомственного взаимодействия на практике не только на месте условного ЧС. Представители министерств и ведомств прибыли в ситуационный зал Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, чтобы принять участие в совещании постоянно действующего оперативного штаба под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Виктора Шангина.

Можно с уверенностью сказать, что с задачами, поставленными в ходе тренировки, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл справились. Штабная тренировка прошла успешно.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости