Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 января 2023 года Высокогорные тренировки спасателей Кабардино-Балкарии

Туристический кластер Кабардино-Балкарии в зимний период пользуются большой популярностью у любителей активного отдыха. Здесь зарегистрировано 57 туристических маршрутов шести категорий сложности с общей протяженностью 1,4 тыс. километров. В зону реагирования спасателей входит вся территория республики - это большая часть Кавказского хребта: 7 из 8-ми российских пятитысячников. На сегодняшний день главной задачей спасателей Эльбрусского спасотряда - всегда быть в готовности к действиям по спасению людей, попавших в беду, а также обеспечивать безопасность туристов, отдыхающих в республике.

На южном склоне Эльбруса прошли учебно-тренировочные занятия спасателей на закрытом леднике. Спасатели проходили по ледовому маршруту на высоту более 4600 метров. Передвижение на высоте представляло значительные трудности. Протяженность составляла более 2 километров. Движение по льду возможно только при использовании на обуви стальных кошек. Рубить зимний лед нужно очень осторожно, так как он хрупок и легко скалывается. Отработаны приемы установки страховки по маршруту. Страховка у альпинистов, это одно из главных составляющих безопасного передвижения в горах. Каждый бур вкрученный в лед должен выдержать, как самого спасателя, так и его товарища.

- Работа в экстремальных условиях требует от спасателей, умения быстро принимать правильные решения, быть в хорошей физической форме, быть классным профессионалом и морально быть готовым пойти на риск ради спасения людей. Успех и быстрота спасательных работ зависит насколько четко и оперативно организованы спасатели, насколько совершенно владеют техникой спасательных работ и приемами оказания помощи, - отметил начальник ЭВПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.

МЧС России напоминает: горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей! Рекомендуем туристским группам и отдельным туристам регистрировать свои маршруты. Перед выходом на маршрут также рекомендуем оформить страховку с покрытием от возможных рисков, взять с собой спутниковый телефон или спутниковый GPS-трекер, продумать план действий в критической ситуации. Необходимо быть предельно внимательными на туристических маршрутах!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 11:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости