Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 января 2023 года Профилактические рейды по неблагополучным адресам

Сотрудники МЧС продолжают профилактическую работу в жилом секторе. Очередной рейд в рамках операции «Жилище» провели по так называемым неблагополучным адресам. В центре внимания – лица, находящиеся в социально опасном положении. Такие граждане, как правило, находятся на особом учете у сотрудников полиции. Именно по списку, предоставленному отделом полиции, инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому району и пожарно-спасательного отряда №8 отправились по местам проживания людей, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками.

Зачастую, жилища такой категории граждан эксплуатируются в пожароугрожающем состоянии, с ветхой электропроводкой и самодельными электроприборами. По статистике более 60% всех пожаров, так или иначе, связано с употреблением спиртных напитков. Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, пренебрегают элементарными мерами пожарной безопасности, рискуя при этом чужой и собственной жизнью.

В ходе обследования сотрудники МЧС разъясняют жильцам основные требования использования бытовых электроприборов и электропроводки, информируют о возможных трагических последствиях, к которым может привести злоупотребление алкоголем. Кроме того, инспекторы рекомендуют жильцам устанавливать в своих квартирах и домах автономные пожарные извещатели, которые в случае опасности могут вовремя просигнализировать о начавшемся пожаре и спасти жизни людей. В ходе последнего рейда сотрудники 8 отряда установили такие извещатели по нескольким адресам, где проживают многодетные семьи, инвалиды.

- Наибольшее число пожаров в Зеленодольском районе приходится на жилой сектор, - комментирует Алексей Лузанов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому району.- В целях недопущения пожаров в быту необходимо соблюдать простые правила: спички, зажигалки, сигареты хранить в местах, не доступных детям. Не оставляйте без присмотра газовые и электробытовые приборы. В период сильных холодов необходимо уделить внимание состоянию электрической проводки, печного отопления. Именно по этим причинам происходит большинство пожаров в зимнее время. Будьте осторожны с огнем!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости