Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 января 2023 года В Сибири начальники главных управлений МЧС России обсудили совершенствование защиты поселений от природных пожаров и оснащение муниципальных спасательных служб

Состоялось первое в 2023 году заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России по Сибирскому федеральному округу (РТО). В режиме видеоконфернцсвязи в работе приняли участие начальники десяти сибирских главных управлений и руководство центрального аппарата чрезвычайного ведомства.

С приветственным словом ко всем руководителям обратился председатель Совета начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, пожелав эффективной и результативной работы в новом календарном году.

Основная задача таких заседаний Совета РТО как совещательного органа в подготовке предложений по реализации и совершенствованию действующего законодательства в сфере компетенции МЧС России, а также обмен опытом, обсуждение проблемных вопросов и формирование предложений по их решению, внедрение инновационных разработок и мероприятий в области обеспечения безопасности и защиты населения и территорий.

Участники совещания обсудили проблематику противопожарного обустройства населённых пунктов в части создания минерализованных полос вокруг поселений. Этот вопрос наиболее актуальный в преддверии весеннего пожароопасного периода, характерного для всей Сибири и наиболее сложного сезонного риска в плане ландшафтных пожаров.

Кроме того, руководители главных управлений рассмотрели идею создания типовых норм минимального (необходимого) оснащения аварийно-спасательным оборудованием, инструментом, имуществом и техникой для проведения поисково-спасательных работ профессиональными аварийно-спасательными службами (формированиями) органов исполнительной власти и муниципальных образований субъектов РФ с учетом их специфики и возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.

Также темой совещания стало предложение о внедрении показателей и критериев эффективности результатов деятельности личного состава территориальных органов МЧС России при решении возложенных на чрезвычайное ведомство задач.

По итогу работы участники мероприятия приняли ряд соответствующих решений для корректировки планов дальнейшей работы. Предложения по усовершенствованию работы также будут направлены руководящему составу ведомства в центральный аппарат.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости