Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 января 2023 года Сохранение жизни и здоровья людей — главная задача профилактических рейдов

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения на них гибели людей в жилом секторе областного центра регулярно проводятся профилактические мероприятия.

Сотрудники регионального МЧС совместно со специалистами Управления гражданской защиты г. Ульяновска, представителями администрации района и добровольными пожарными провели противопожарный рейд на улицах Попова и Верхнеполевой в Ленинском районе областного центра.

С жителями провели инструктажи о необходимых действиях в случае возникновения пожара, также им раздали памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в жилом секторе с контактными данными экстренных служб, а для тех, кого не застали дома, оставили в почтовых ящиках

«Главная цель в работе с населением – уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным, чтобы сохранить человеческую жизнь, - отметил начальник 1-ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ульяновской области Михаил Вараксин. – В ходе проведенного рейда ульяновцам напомнили основные требования пожарной безопасности, номера вызова экстренных служб, раздали домовладельцам памятки. На особом контроле места проживания многодетных и неблагополучных семей с детьми, одиноко проживающих пенсионеров. Горожане должны хорошо знать, как вести себя в случае возникновения пожара, от этого зависит сохранность не только их имущества, но и жизнь».

Кроме того, участники рейда проверили уличные пожарные гидранты. Содержание водоисточников в исправном состоянии напрямую влияет на обеспечение пожарной безопасности объектов, а также населённых пунктов, и является одной из самых важных составляющих успешного тушения пожаров.

При проверке специалисты особое внимание обращают на обозначение гидрантов. Одно из самых часто встречающихся нарушений - это отсутствие табличек, указывающих местоположение пожарных гидрантов. Сотрудники МЧС проверяют крышки люков, они должны быть очищены от грязи, легкодоступны для пожарных.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнем, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости