Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 января 2023 года На Камчатке подвели итоги туристической деятельности 2022 года

На Камчатке подведены итоги туристической деятельности в 2022 году. Соответствующие цифры были озвучены в рамках подведения итогов деятельности Камчатской территориальной подсистемы РСЧС.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (по гражданской обороне и защите населения) Андрей Литвинюк, на маршрутах за весь период официально было зарегистрировано 1678 тургрупп. Общее количество туристов составило более 20 тысяч человек, из них около четырёх тысяч — дети.

Вместе с тем, не обошлось и без трагедий. Так, за 2022 год было зафиксировано 18 происшествий с туристами, в которых пострадали 53 человека, из 11 — погибли, 42 людям была оказана помощь. При этом, большинство происшествий отмечалось с тургруппами, которые не прошли регистрацию в МЧС России.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям и гостям региона о том, что любой самостоятельной туристской группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности. Спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание на том или ином маршруте, какая погода там ожидается, расскажут, как лучше экипироваться.

В настоящее время регистрацию можно будет пройти несколькими способами:

1) на официальном сайте МЧС России;

2) на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, заполнив маршрутный лист и направив его по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru;

3) посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 683003, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, дом 25.

4) по номеру телефона: +7 (4152) 30-10-81, предоставив полную информацию об участниках и маршруте;

5) лично, обратившись в ЦУКС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, 6.

Также сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по тел.: +7(4152)30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7(4152)41-03-95.

Сотрудники ЦУКС призывают туристов при регистрации внимательно и подробно заполнять маршрутный лист, а именно: указывать фамилию, имя, отчество, год рождения, страну проживания и контактный номер телефона каждого члена группы, точное количество людей в группе, номера телефонов двух контактных лиц (не участвующих в походе) на случай происшествия, точную линию маршрута следования, информацию об имеющихся в группе средствах связи и средствах оказания первой помощи, а также о страховочном снаряжении. Эта информация поможет спасателям в случае необходимости качественнее и оперативнее организовать поисково-спасательные мероприятия.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает единый номер вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, выезд осуществляется через «+112».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости