Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 января 2023 года Подведены итоги деятельности Архангельской территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год

В правительстве Архангельской области состоялся ежегодный сбор Архангельской территориальной подсистемы РСЧС по подведению итогов деятельности в 2022 году и постановке задач на 2023 год. В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Игорь Раченков, представители органов власти областного и муниципального уровней, руководство Главного управления МЧС России по Архангельской области, структурных подразделений системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.В ходе проведения сбора были затронуты все аспекты обеспечения комплексной безопасности населения региона. Начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов сообщил, что в 2022 году количество пожаров на территории области снизилось на 1,6%. Уменьшилось и количество погибших и травмированных на пожарах. При этом в 2022 году в Поморье был зарегистрирован значительный рост детской гибели – пожары унесли жизни 8 детей. Пожарно-спасательными подразделениями спасено 307 человеческих жизней, от огня сохранены материальные ценности на сумму свыше 538 миллионов рублей,

На водных объектах области в минувшем году зарегистрировано 41 происшествие, погиб 41 человек, трое из них дети и подростки. Шахобиддин Ваккосов отметил: несмотря на то, что эти показатели значительно ниже, чем в 2021 году, необходимо усилить совместную работу по профилактике гибели людей на воде, уделяя особое внимание организации оборудованных мест для купания.

«Безопасность людей при купании можно обеспечить только на пляжах, специально оборудованных для купания, в соответствии с обязательными требованиями, соблюдение которых контролируется надзорными органами. Вопрос происшествий и гибели на воде для муниципальных образований должен являться одним из приоритетных направлений при исполнении своих полномочий по обеспечению безопасности людей», - подчеркнул начальник Главного управления.

Подводя итоги 2022 года, Шахобиддин Ваккосов поблагодарил руководителей органов управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС, которые эффективно и энергично работали в прошедшем году:

«Выражаю слова признательности комиссиям по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности всех уровней и их председателям, всем руководителям и специалистам, которые работали вместе с нами в сложнейших условиях. Отдельные слова благодарности руководителям органов местного самоуправления, которые в прошедшем году на качественно новом уровне решали задачи по защите жизни и здоровья людей от чрезвычайных ситуаций и пожаров».

Традиционно в ходе итогового сбора были вручены ведомственные награды северянам, совершившим героические поступки. Так, медалями «За спасение на пожаре» отмечены машинист ОАО «Российские железные дороги» Алексей Засоба и повар ОАО «МА29» Семён Куделин. Медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» получили студент Государственного университета морского и речного флота им. адмирала Макарова Илья Бугрин, глава Холмогорского МО Павел Волосатов, миксовщик Архангельского ЦБК Михаил Ушаков, старший юрист Корпоративного центра Юлия Миронова и индивидуальный предприниматель Анастасия Неманова. Спасатель Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Владислав Грушевский награждён медалью МЧС России «За безупречную службу».

Подведены итоги смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». В номинации «Городской округ» лучшим стало муниципальное образование «Северодвинск». Победителем в номинации «Муниципальный район» стал Приморский муниципальный район. В номинации «Сельское поселение» победу одержало муниципальное образование «Приморское» Приморского муниципального района. Северодвинск и Приморский район признаны лучшими и в смотре-конкурсе «Лучшая едино-диспетчерская служба». ЕДДС Северодвинска победила в номинации «Городской округ», а ЕДДС Приморского района в номинации «Муниципальный район».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 14:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости