Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 января 2023 года В регионе продолжается активная работа по предотвращению происшествий на водоёмах

В течение недели на всей территории Алтайского края проходит очередной этап профилактической акции «Безопасный лед».

Цель акции - пропаганда безопасного поведения населения на водных объектах в зимний период, проведение профилактических мероприятий по предупреждению гибели людей на водных объектах, выявление несанкционированных ледовых переправ и мест массового выхода людей на лед.

В акции участвуют различные ведомства – сотрудники правоохранительных органов, специалисты поисково-спасательных формирований, работники органов местного самоуправления, общественных организаций, добровольцы и, конечно же, подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Профилактические мероприятия различного рода проходят во всех городах и районах региона, в том числе и в Барнауле. Сегодня специалисты Барнаульского инспекторского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели очередной рейд по Оби. Для выявления несанкционированных мест нахождения людей на льду и выезда техники была задействована беспилотная авиация.

«На текущей неделе проводится очередной этап акции «Безопасный лед». В рамках акции мы проводим рейды, патрулирования. В данный момент осуществляем надзор на акватории реки Обь города Барнаула, проводим профилактические беседы с рыбаками, занимающимися подледным ловом рыбы. В ходе рейда напомнили им о том, как оказывать помощь провалившимся под лед, правила поведения на льду. Вручили памятки с правилами безопасности и телефонами экстренных служб, а также проинформировали о том, что в регионе официально открыты 7 ледовых переправ.

Хоть в этом году лед крепкий, местами толщина льда доходит до метра, все же не стоит рисковать и проверять водоемы на прочность. Где-то могут встретиться и невидимые промоины, занесенные снегом, которые несут в себе огромный риск для тех, кто выбрал небезопасный ледовый путь. К счастью, в этом году случаев провала рыбаков в Барнауле не было», - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы №5 центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Дмитрий Катаев.

В ходе масштабных межведомственных профилактических рейдов осуществляется проверка не только на водных объектах края, но и на туристических базах отдыха, в рыболовных магазинах, в общеобразовательных учебных учреждениях. Так, барнаульские школьники из гимназии №22, школ №55 и №128 встретились со специалистами центра ГИМС чрезвычайного ведомства, которые провели для них занятия по теме «Меры безопасности и правила поведения на водоемах».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости