Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 января 2023 года В Краснодаре сотрудники госпожнадзора напомнили населению о правилах пожарной безопасности в отопительный период

В морозную погоду вероятность возникновения пожаров возрастает. В связи с этим сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю совместно с представителями администраций муниципалитетов активно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе.

Так, очередной рейд прошел в Краснодаре. Сотрудники МЧС России осуществили обход домовладений и напомнили жителям элементарные правила пожарной безопасности. Особое внимание уделили многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Кроме того, сотрудники госпожнадзора осуществили проверку наличия и работоспособности пожарных извещателей в жилых домах. Также помогли с их установкой в домовладениях вышеуказанных категорий граждан, где они отсутствовали.

- Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Краснодара совместно с представителями администрации города проведены рейдовые мероприятия по установке пожарных извещателей в местах проживания определенных категорий семей. С жильцами домовладений были проведены инструктажи об использовании и правилах поведения при срабатывании пожарного извещателя, по соблюдению пожарной безопасности в быту и в период отопительного сезона, - прокомментировал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Карасунского округа города Краснодара Александр Авдышев.

Стоит отметить, что основная часть пожаров происходит в жилом секторе. Частыми причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Только с начала 2023 года сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организовано и проведено 7900 профилактических рейдов и подворовых обходов в жилом секторе, а также роздано 50 тысяч памяток.

Профилактические беседы с населением проводятся регулярно, а в зимний период работа в этом направлении ведётся в усиленном режиме. На сегодняшний день проведено около 38 тысяч инструктажей с гражданами. Ежедневно сотни жителей края получают советы и рекомендации от сотрудников МЧС России по безопасности. Однако, их важно не только знать, но и неукоснительно соблюдать. Только тогда можно защитить себя и своих близких от беды.

Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости