Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 января 2023 года Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра

За последние годы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних без присмотра даже на непродолжительное время на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в законе. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребёнка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 125 УК РФ. Знайте! Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нём заботиться, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также родителям необходимо помнить, что оставление ребёнка в опасности является административным правонарушением в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Знайте!

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но если Вам всё-таки пришлось уйти и оставить ребенка дома одного, то сначала:

- Проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

- Займите ребёнка безопасными играми.

- Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.

- Перекройте газовый вентиль на трубе.

- Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребёнок может получить ожоги.

- Проверьте правильность размещения игрушек, они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребёнка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении.

Если малыш боится, а тем более плачет, ни в коем случае нельзя насильно оставлять его дома одного. Иначе понадобится очень много времени, чтобы избавить его от страхов, и еще очень долго он не сможет оставаться в одиночестве даже в соседней комнате!

- Выключите и по возможности изолируйте от ребёнка все электроприборы, представляющие для него опасность.

- Изолируйте от ребёнка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.

Изолируйте от ребёнка лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Следите за тем, чтобы Ваш ребёнок был под присмотром и вместе с вами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности!

Ребёнок должен запомнить:

- Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься, добавляй горячую воду постепенно.

- Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.

- Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, вследствие чего можно получить удар током.

Уважаемые родители!

Помните, что от качества соблюдения Вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность Вашего ребёнка!

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости