Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 января 2023 года Спасатели дали рекомендации по предотвращению пожаров из-за короткого замыкания

Короткое замыкание электропроводки является одной из наиболее распространенных причин пожаров.

Так, из всех 628 возгораний, которые случились в 2022 году по причине короткого замыкания, установлено, что в 486 случаях «закоротило» из-за кабелей и проводов. Поэтому омичам будет нелишним узнать об этой теме подробнее. Полученные знания помогут разобраться в причинах возникновения замыкания и методах его предотвращения.

Для начала обратимся к статистике. Открытый медный провод стал причиной 175 коротких замыканий, приведших к пожарам, алюминиевый - 93. Из-за замыкания открытого медного кабеля произошло 41 возгорание, а алюминиевого - 27. Что касается закрытых кабелей и проводов, то замыкание медных привели к 110 пожарам, а алюминиевых - к 40.

«Короткое замыкание не возникает на ровном месте. Всегда имеются причины и предпосылки. Некоторые из них легко предсказуемы, очевидны и находятся на поверхности. Их возможно выявить. Другие возникают мгновенно. Их нельзя предотвратить заранее.

К основным причинам короткого замыкания специалисты относят скачок сетевого напряжения, перегрев и расплавление изоляции, старение и износ проводов, проникновение пыли, грязи и влаги из воздуха, грызуны, домашние и дикие животные, молнии и атмосферное электричество, а также банальная ошибка человека», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

Обычно при коротком замыкании срабатывает автоматический выключатель. Если этого не случается, то проводка достаточно быстро перегревается, плавится и начинает гореть. Поэтому короткое замыкание является одной из наиболее частых причин возникновения пожара. Если автоматический выключатель сработал, то худшего удалось избежать. Затем необходимо найти короткое замыкание в проводке квартиры. Это можно сделать самостоятельно, но лучше вызвать специалиста.

«Любое происшествие лучше предупредить, чем устранять его последствия. Поэтому мы рекомендуем профилактировать в жилье возникновение коротких замыканий, а в следствии их - пожаров. Для этого следует руководствоваться рядом правил. Не перегружать по мощности электропроводку. Подбирать сечение кабелей и проводить прокладку в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок. Периодически осматривайте электрощит, розетки и выключатели. Запах гари, дым, искрение и треск - предвестники замыкания и пожара. Замените старые автоматические выключатели новыми. Особенно если ревизия щитка не проводилась длительное время. Если используете на вводе в квартиру плавкие пробки, то ни в коем случае не ставьте на них так называемые «жучки». Лучше всего замените пробки автоматами. Если вы заметили, что от электрического щита или распределительного устройства идет запах гари, то немедленно сообщите в управляющую компанию или вызовите специалиста. Короткое замыкание относится к тем неполадкам, которые проще предупреждать, чем исправлять последствия. Любая проводка, различные устройства и щитки нуждаются в периодическом осмотре специалиста. Соблюдение этого правила обеспечит долгую и безопасную работу электрооборудования», - дал рекомендации по безопасности Дмитрий Скворцов.

Если короткое замыкание все же произошло, и вы его заметили, то необходимо задуматься о его причинах. Старая, слишком тонкая и поврежденная проводка подлежит замене. Сырая - просушиванию и дальнейшему испытанию профессиональным электриком.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости