Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 января 2023 года Подведены итоги деятельности Ивановской областной подсистемы РСЧС за 2022 год

Сегодня в здании Ивановской государственной филармонии Главным управлением МЧС России по Ивановской области совместно с исполнительными органам государственной власти Ивановской области проведено торжественное мероприятие, в рамках которого подведены итоги деятельности Ивановской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год.

«Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги прошедшего года и наметить задачи, которые нам с Вами еще предстоит решить. В уходящем году основные усилия были направлены на реализацию мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижение рисков и сокращение ущерба. Считаю, что в 2023 году необходимо приложить максимальные усилия для закрепления наших достижений. Нам предстоит сделать все для того, чтобы обеспечить безопасность населения», - подчеркнул исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов.

В 2022 году на территории региона была зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация, связанная с возникновением очагов лесных пожаров южнее н.п. Талицы Талицко-Мугреевского сельского поселения Южского района, к ликвидации последствий которой привлекалось 1416 человек личного состава и 155 единиц техники, произошло 25 происшествий социально-значимого характера, осуществлялось реагирование на 3492 оперативных события.

По итогам анализа происшествий отмечается уменьшение количества техногенных пожаров на 12,4 % (за 2022 год зарегистрировано 3237 пожаров, на которых погибло 93 человека и 60 человек получили травмы). Ряд резонансных событий, которые повлекли значительный материальный ущерб и гибель людей:13 февраля - пожар в жилом доме города Юрьевец, унес жизни 5 человек, из них 4 детей; 21 апреля - произошёл пожар в производственном здании на территории ДХЗ г. Кинешма, где ущерб составил более 100 млн. рублей; 19 мая - произошёл пожар в производственно-складском здании ООО «Пласт+» г. Иваново ущербом более 100 млн. рублей. Основной причиной возникновения крупных пожаров в 2022 году стало неосторожное обращение с огнём. Происшествия на объектах ЖКХ остались на уровне прошлого отопительного сезона, произошло 4 аварии.

В прошедшем году удалось избежать серьезных происшествий в период весеннего половодья. С 11 по 27 апреля подтопления жилых домов не зарегистрировано, были подтоплены 2 низководных моста (в районе д. Новая Гаврилово-Посадского муниципального района и в с. Холуй Южского муниципального района) и 14 приусадебных участков (в п. Лух Лухского муниципального района (4 участка) и в с. Холуй Южского муниципального района (10 участков). При этом жизнеобеспечение населения в муниципальных районах нарушено не было.

Отмечено увеличение на 50 % количества происшествий на водных объектах, 30. В тоже время количество спасённых в них людей увеличилось на 100 %, 22 человека, а количество погибших снизилось на 25 %, 9 человек.

В связи с установившейся в регионе аномальной жарой в летнем сезоне на протяжении продолжительного отрезка времени четырежды вводился особый противопожарный режим в лесах. Было зарегистрировано 28 природных пожаров, на общей площади более 4600 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 9,7 %, но произошло увеличение площади на 96,2 %, в том числе: на землях лесного фонда 23 пожара общей площадью 165,551 га; на землях обороны и безопасности 5 пожаров общей площадью 4445,7 га.

Оперативно решались вопросы реагирования на различные ситуации на федеральной и региональных автодорогах, в том числе в условиях экстремальных низких температур. Пожарно-спасательными подразделениями осуществлено 766 выездов на ДТП, оказана помощь 64 пострадавшим. За 2022 год системой -112 Ивановской области обработано 679038 вызовов.

По итогам деятельности в торжественной обстановке главам муниципальных образований Ивановской области и должностным лицам, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, были вручены награды и грамоты МЧС России, а также Правительства Ивановской области.

Так, по итогам смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» среди городских округов были награждены дипломом Главного управления за 3 место– Наталья Корягина -глава городского округа Шуя; за 2 место – Алексей Волков - заместитель главы городского округа Кинешма; переходящим кубком и дипломом Главного управления за 1 место – Владимир Карпов – заместитель главы города Иванова.

Среди муниципальных районов дипломом Главного управления за 3 место– Владимир Оврашко – глава Южского муниципального района; за 2 место – Сергей Бабанов – глава Шуйского муниципльного района; переходящим кубком и дипломом Главного управления за 1 место – Владимир Лаптев – глава Гаврилово-Посадского муниципального района.

Среди городских поселений дипломом Главного управления за 3 место– Павел Колесников – глава Фурмановского муниципального района; за 2 место –Андрей Баранов – глава Южского городского поселения Южского муниципального района; за 1 место – Марина Сизова – глава Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района.

Среди сельских поселений дипломом Главного управления за 3 место– Сергей Коротков – глава Шекшовского сельского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района; за 2 место – Роман Заплаткин – глава Талицко-Мугреевского сельского поселения Южского муниципального района;

переходящим кубком и дипломом Главного управления за 1 место – Марьям Борисова – глава Октябрьского сельского поселения Комсомольского муниципального района.

В 2022 году благодаря оперативной и слаженной работе всех звеньев областной подсистемы РСЧС в ходе прохождения циклических рисков была допущена только одна чрезвычайная ситуация. Кроме того, в течении года все аварии и происшествия на системах ТЭК и ЖКХ оперативно устранялись в течении первых суток. При этом, нарушений условий жизнедеятельности граждан допущено не было.

По итогам проведенного мероприятия с целью обеспечения безопасности населения Ивановской области органам управления и силам Ивановской областной подсистемы РСЧС были определены приоритетные направления деятельности и поставлены задачи на 2023 год.

Силы и средства нашего региона готовы к выполнению задач по предназначению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

«Актуальными остаются задачи совершенствования деятельности органов управления, повышения готовности сил и средств к действиям по предназначению. Группировка сил и средств Ивановской подсистемы РСЧС достойно отвечает возникающим угрозам природного и техногенного характера. Благодарю Вас за самоотверженность и профессионализм, которые вы проявляете в складывающихся ситуациях», - обратился к присутствующим заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости