Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 января 2023 года Задачи и перспективы: большой форум чрезвычайного ведомства Южного Урала

Главное управление МЧС России по Челябинской области подвело итоги деятельности за 2022 год.

«Все ключевые показатели по снижению возгораний в природной среде, гибели людей на техногенных пожарах, на водных объектах имеют позитивный итог. Благополучно прошли паводковый и пожароопасный сезоны, этому способствовал комплекс мероприятий, в том числе активная позиция глав муниципальных образований. За счет средств областного бюджета и частных инвестиций в 2022 году построены современные здания депо в микрорайоне Чурилово и городе Карабаш. Общими усилиями мы выполнили поставленные перед нами задачи», - отметил во вступительном слове начальник Главного управления Юрий Буренко.

Успешно реализуется и Концепция развития пожарной охраны, утвержденная главой региона. Почти в 3 раза сократилось число выездов с превышением технического регламента! Такой серьезный результат во многом стал возможным благодаря активному развитию добровольчества. Только в минувшем году добровольцы самостоятельно ликвидировали 163 пожара.

Подробнее на этой теме и ближайших планах остановилась Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

«В минувшем году введены в строй подразделения Противопожарной службы в Еленинке и Гранитном, обновлено здание в селе Багаряк. Созданы 6 добровольных пожарных команд в населенных пунктах Сосновского, Красноармейского, Чесменского, Троицкого районов, Кыштымского городского округа. Эта работа будет продолжена: в планах создание еще 10 команд. Прорабатываем и вопрос увеличения субсидирования ДПК в муниципалитетах. Большое внимание уделяется развитию Поисково-спасательной службы, ее оснащению современной техникой. Принято решение о выделении 10 штатных единиц в отряды, которые находятся в горнозаводской зоне», - рассказала Светлана Юрьевна.

Руководители структурных подразделений в своих докладах озвучили итоговые показатели по количеству пожаров, происшествий на водных объектах, поделились результатами в области надзорной деятельности, антикризисного управления, материально-технического обеспечения, финансовой и кадровой работы, охраны труда.

Ведомству есть чем гордиться. Удалось на 4,9% снизить количество погибших на пожарах. Из огненной ловушки спасено 277 человек, при дорожно-транспортных происшествиях – 98 человек. Кстати, только на пожарах в регионе спасено материальных ценностей на сумму более 3,6 млрд рублей! В целом оперативные показатели находятся на очень высоком уровне: так сократились время прибытия подразделений к месту возгорания и время его тушения.

С целью дальнейшей стабилизации обстановки совместно с органами местного самоуправления при активной поддержке правительства региона проводились мероприятия с семьями «группы риска», в том числе по оснащению мест проживания автономными пожарными извещателями. В настоящее время более 9 тысяч мест проживания многодетных малоимущих и социально-неблагополучных семей уже оборудованы таким приборами.

Еще одним важным аспектом приложения усилий является положение дел на водных объектах. Число трагических инцидентов снизилось, но жаркое лето в совокупности с нарушением южноуральцами элементарных правил не раз приводило к беде. Такие происшествия произошли на территории мест, не предназначенных для купания. При этом по-прежнему одним из основных факторов, влияющих на гибель, остается алкогольное опьянение. В связи с этим на территориях необходимо усилить разъяснительную работу с населением. Одна из важнейших задач – открытие в муниципалитетах в 2023 году большего числа оборудованных пляжей, сейчас их недостаточно.

Серьезные успехи достигнуты и на поприще профессионального мастерства и спортивных мероприятий.

«В Санкт-Петербурге наши ребята победили на международных соревнованиях на лучше звено ГДЗС. Первое место в первенстве МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек заняла команда Челябинской области. Юношеская сборная военно-спортивного клуба «Барс» из Красноармейского района стала триумфатором XVI Всероссийских стартов «Школа безопасности». Бронзовым призером смотра-конкурса на звание «Лучший пожарный» стал представитель Копейского гарнизона. А специалисты Ашинского гарнизона стали третьими в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте, уступив только командам «Центроспаса» и Сибирского спасательного центра», - отметил Юрий Буренко.

Все вопросы насыщенной повестки подведения итогов деятельности и реализация намеченных планов на 2023 год взяты на особый контроль.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 14:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости