Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 января 2023 года Начальник Главного управления Алексей Шульгин выступил с докладом о работе подразделений МЧС России на заседании Парламента Кузбасса

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин принял участие в заседании Парламента Кузбасса, в ходе которого доложил об итогах работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу в 2022 году.

В первую очередь, внимание было уделено приоритетным направлениям деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС, в том числе вопросам профилактики пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, а также усовершенствованию нормативно-правовой базы.

В течение года подразделения Главного управления более 12 тысяч раз реагировали на оперативные события, при этом отмечается слаженное взаимодействие всех уровней территориальной подсистемы РСЧС.

Так, в рамках профилактической работы, в весенний период на территории Кузбасса для контроля за пожароопасной обстановкой и оперативного реагирования на возникающие очаги ландшафтных пожаров, по инициативе Главного управления, были созданы специальные маневренные и патрульные группы. Их общая численность около 3,5 тысяч человек. Почти 700 раз они привлекались к ликвидации ландшафтных пожаров. Вместе с тем, контроль за пожароопасной обстановкой осуществлялся и в онлайн режиме с помощью приложения «Термические точки», которое МЧС России разработало для оперативного обнаружения лесных и ландшафтных пожаров и своевременного реагирования на них.

Добровольческое движение в Кузбассе остаётся серьёзным направлением развития и действенным инструментом в обеспечении безопасности населения. Сегодня в рядах ДПК свыше девятисот человек. Эффективность работы добровольцев демонстрирует статистика - за минувший год помощники огнеборцев более 750 раз привлекались тушению пожаров, 133 из которых ликвидировали самостоятельно.

Продолжая тему пожарной безопасности, отдельное внимание было уделено профилактической работе. В Кузбассе в 2022 году более 2,5 тысяч мест проживания различных групп населения были обеспечены автономными дымовыми пожарными извещателями.

Серьезная предупредительная работа ведется и в направлении безопасности на воде. Снижение происшествий на водных объектах возможно, как путем увеличения санкционированных мест купания, так и проведением профилактических мероприятий на береговой линии: беседы с отдыхающими и практические мастер-классы по оказанию помощи на воде.

Также для формирования культуры безопасного поведения разработано специальное мобильно приложение «МЧС России». Оно помогает пользователю сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при возникновениях происшествий как в быту, так и на отдыхе.

В минувшем году в рамках подготовки к паводку муниципалитетами проведен комплекс превентивных мероприятий, позволивший минимизировать угрозу затопления населенных пунктов. На сегодняшний день, органам местного самоуправления рекомендовано еще раз проанализировать места, где возможно образование заторов и организовать проведение необходимого комплекса мероприятий по разрушению ледового покрова, а также подготовке населенных пунктов, подверженных подтоплению.

Большую роль при реагировании на чрезвычайные происшествия, связанные с сезонными рисками, играют единые дежурно-диспетчерские службы и «Система-112», которая в 2022 году была введена в постоянную эксплуатацию на территории Кузбасса.

Реализация комплекса мер, позволяющих своевременно реагировать на происшествия и чрезвычайные ситуации и способствующих предотвращению риска их возникновения, будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости