Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 января 2023 года На суперцентре «Европа -20» прошли пожарно-тактические учения

По легенде в результате короткого замыкания произошло возгорание в мебельном складе магазина на 1-ом этаже торгового центра.

В результате образовалось сильное задымление на первом и втором этажах здания. Администрация объекта обнаружила пожар и сообщила в службу спасения, начала проводить эвакуацию работников, посетителей, собственников и арендаторов. Однако, огнем и продуктами сгорания отрезанными оказались 10 человек в помещениях 1 и 2-го этажей. Площадь пожара к этому моменту составила более ста квадратных метров.

На место происшествия прибыли огнеборцы 3 ПСЧ Главного управления МЧС России по Курской области. Пожарные проводят эвакуацию, спасают десять человек, отрезанных от выхода огнем и дымом, с помощью автолестницы и спасустройств.

Порядка 30 минут потребовалось для эвакуации и спасения людей. Площадь пожара увеличивается до 125 квадратных метров. Уже через 45 минут пожар удалось ликвидировать полностью.

На место происшествия прибыли также спасатели АСФ г. Курска, скорая медицинская помощь, службы жизнеобеспечения, полиция.

В общей сложности в тушении пожара участвовали более 40 человек и порядка 15 единиц техники.

- В целом, все службы сработали слаженно и оперативно, - рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Юрий Коверзнев, - сложности при тушении условного пожара составляет огромная площадь помещения и наличие большого количества горючих материалов.

Стоит отметить, что торговый центр оснащен системами оповещения людей о пожаре и водяного пожаротушения. Внутреннее противопожарное водоснабжение обеспечивают 96 пожарных кранов, наружное противопожарное водоснабжение – от 4 пожарных гидрантов.

Подобные учения проводятся регулярно, их цель – проверить действия администрации объектов, готовность экстренных служб к оперативному реагированию на нештатные ситуации.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости