Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2023 года Пожарный извещатель предотвратил развитие пожара

Сработавшее устройство позволило вовремя обнаружить возгорание и принять своевременные меры по его ликвидации, не допустив перехода огня с хозпостройки на жилой дом.

Вчера, 24 января, на пульт диспетчера 101 поступил сигнал с автономного дымового пожарного извещателя с GSM модулем. Благодаря этому удалось избежать гибели и травмирования людей, а также материальных потерь. Подробности происшествия рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков:

«В 2015 году в селе Николаевка Черлакского муниципального района Омской области в жилом доме многодетной семьи, находящейся в тот момент в социально-опасном положении, по программе повышения пожарной защищенности семей, был установлен автономный дымовой пожарный извещатель с GSM модулем.

И вчера он подтвердил свою эффективность на деле. Днем загорелась баня. И огонь в любой момент мог перекинуться на жилой дом, где проживают шесть человек. На дым от горения сработал датчик. К месту происшествия незамедлительно были направлены пожарные расчеты.

На момент прибытия первого подразделения горела кровля хозпостройки по всей площади. Возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки, а благодаря сработке извещателя никто не пострадал и удалось сохранить имущество собственника.

Поэтому мы в очередной раз рекомендуем омичам устанавливать в жилье пожарные извещатели, как обычные, так и оснащенные GSM модулем, сигнал с которых напрямую переводится в пожарно-спасательные подразделения».

Отметим, в минувшем 2022 году произошло 140 срабатываний таких извещателей, в 48 случаях привлекались пожарные подразделения, спасены 19 человек, из них 13 детей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости