Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 января 2023 года 95 лет с момента образования отмечают органы дознания МЧС России

23 января более 1 600 территориальных подразделений дознания МЧС России отмечают профессиональный праздник.95 лет назад органы государственного пожарного надзора наделены полномочиями по расследованию дел о нарушении установленных противопожарных правил. Основанием стал совместный циркуляр НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР № 35 «О предоставлении органам Государственного Пожарного Надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил» от 23 января 1928 года.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. Главная задача дознавателей — расследование и анализ факторов пожаров для выяснения причин возгорания и обнаружения виновников.

Сегодня дознаватели МЧС России оснащены современными переносными пожарно-криминалистическими лабораториями экспресс-анализа и инструментальными комплектами для работы на месте происшествия. На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательных пожарных лабораторий.

Ведомством ведется работа по законодательному обустройству деятельности органов дознания. Так, в 2021 году на федеральном уровне определены права дознавателей федеральной противопожарной службы, которыми они могут воспользоваться в своей работе. В частности, дознаватели МЧС России имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, получать от граждан объяснения, сведения и информацию, в том числе содержащую их персональные данные. Также дознаватели имеют беспрепятственный доступ в организации для ознакомления с материалами, необходимыми для оперативного расследования.

По результатам работы дознавателей МЧС России в 2022 году в регионах страны возбуждено более 900 уголовных дел. На их основе судами вынесено 120 обвинительных приговоров.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю поздравляет сотрудников органов дознания с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости