Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 января 2023 года Инспекторы ГИМС напоминают смолянам: лед в период оттепели особенно коварен и опасен

Зимой скованные льдом водоемы становится и местом рыбалки, и игр детей и местом катания на коньках и лыжах. Однако выход на лед всегда представляет опасность: не всегда и не везде его толщина и прочность одинаковы, даже на одном водоеме.

Для минимизации несчастных случаев инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области организовано патрулирование водоемов и комплекс профилактических мероприятий. Они осуществляют контроль за нахождением людей на водоемах, проверяют выставленные знаки безопасности. С людьми и, в первую очередь, с детьми и рыбаками проводится разъяснительные беседы. В канун новогодних праздников государственный инспектор Константин Рыкованов провел профилактический рейд на набережной Днепра в областном центре, где побеседовал с горожанами и напомнил им о правилах поведения на льду, как определить его прочность, в каких местах нельзя выходить на лед.

«Случаи провала людей под лед фиксируются ежегодно, особенно во время оттепелей. После оттепели и дождей ни в коем случае нельзя выходить на лед, ведь он меняет свою структуру и становится рыхлым и не однородным. На нем могут быть промоины и полыньи, а это реальная угроза для жизни. Хотя рыбаки и любители активных видов зимнего спорта и говорят, что они бывалые, опытные и не один десяток лет на воде, но мы все равно доводим до них правила поведения, раздаём листовки. Профилактика – это наше оружие!».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:01 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости