Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 декабря 2022 года Сотрудники МЧС совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд

За последнюю неделю в России произошли сразу несколько трагедий, связанных с утечкой бытового газа в жилых домах. Самыми страшными стали последствия взрывов газовоздушной смеси на Сахалине и в Нижневартовске, где погибли люди. Также серьезный ущерб аналогичные ЧП принесли жителям Ярославля, Нижнего Новгорода, Воронежской и Ростовской областей.

В связи с этим, сотрудники государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Волгоградской области усиливают контроль по соблюдению правил использования газового оборудования. Внеплановый рейд сегодня прошел на территории оптовой базы в Дзержинском районе города-героя, где сосредоточено большое количество большегрузных автомобилей, водители которых, как известно, нередко пользуются газовыми баллонами.

«В ходе профилактических мероприятий рассказываем гражданам правила обращения с газовым оборудованием, вручаем памятки. Напоминаем, что необходимо постоянно проверять газовые баллоны на наличие каких-либо утечек, повреждений корпуса, клапана, патрубков, а также следить за степенью их наполнения. Она должна составлять не более 80% , так как если наполнение баллона будет составлять более 80% - это может привести к разгерметизации, из-за того что при смене температур происходит увеличения давления и расширение баллона» - поясняет государственный инспектор пожарного надзора Дзержинского района г.Волгограда, Кирилл Елисеев.

Рекомендации специалистов следует выполнять жителям частного сектора и многоквартирных жилых домов. Сотрудники МЧС России призывают волгоградцев более внимательно относиться к своему газовому оборудованию, просят обратить внимание на правила хранения и эксплуатации газовых баллонов, а также не забывать про первоочередные действия при возникновении опасных ситуаций.

«Запрещено хранить газовые баллоны объемом более 5 литров в частных домах, квартирах, на балконах, лоджиях, цоколях, в подвалах, на лестничных участках, чердаках, а также в многоэтажных жилых зданиях. Как пустые, так и заправленные емкости необходимо хранить вне дома, в хорошо проветриваемых помещениях и в вертикальном положении. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы солнечные лучи не попадали на газовый баллон. Мы рекомендуем проверять газовые баллоны каждый день при ежедневном использовании. В случае появления запаха газа –необходимо отключить электроприборы, проветрить помещение и вызвать специалистов, так как это напрямую влияет на здоровье и безопасность окружающих!» - добавляет Кирилл Елисеев.

Важно отметить, что проверку и ремонт газового оборудования могут осуществлять только специалисты, которые имеют лицензию. Замену баллона нельзя производить возле огня или же рядом с включенными электроприборами. Более того, категорически запрещено проверять герметичность баллонов с помощью спичек, свечей и зажигалок.

Сотрудники регионального спасательного ведомства повторяют: беду во многих случаях можно предотвратить! И чтобы не жить как на пороховой бочке, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. При обнаружении утечки необходимо покинуть здание, а также обратиться в газовую службу по номеру «104» либо в единую службу спасения — «112».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 10:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости