Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 декабря 2022 года С экспонатами из фондов Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева можно познакомиться в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда

На днях в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось открытие выставки «МПВО: Хозяйки города», рассказывающей о девушках, защищавших Ленинград от воздушных нападений во время Великой Отечественной войны.

Почетными гостями церемонии открытия стали Людмила Балабанова, состоящая в годы блокады в дегазационной роте Местной противовоздушной обороны, и композитор Виктор Плешак – автор песни «Ведь мы же с тобой ленинградцы», посвященной его маме, служившей в МПВО, и другим женщинам ее поколения.

Кроме этого, в мероприятии приняли участие и сотрудники Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева, чьи уникальные экспонаты представлены в новой экспозиции. Среди них подлинники боевой одежды пожарных тех лет и снаряжения бойцов МПВО, а также редкие документы и предметы графики.

Напомним, девушек стали призывать на военную службу весной 1942 года. До войны команды местной противовоздушной обороны были укомплектованы в основном военнослужащими старших возрастов. Однако в первую блокадную зиму многие из них погибли. Тех же, кто мог держать в руках оружие, в марте 1942 года направили на передовую, и на смену им пришли юные ленинградки. Тогда личный состав МПВО города на Неве обновился на 80 %. Были сформированы 35 батальонов. Общее руководство осуществлял штаб МПВО города во главе с генерал-майором Емельяном Сергеевичем Лагуткиным, который весной сорок второго получил в свое распоряжение многотысячную «женскую армию». Кроме выполнения боевых заданий, круглосуточных дежурств на постах, на хрупкие девичьи плечи легли все заботы о городе и его жителях. Этих «девочек в серых ватниках» ленинградцы любовно называли «хозяйками города».Выставка продлится до 20 марта 2023 года.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 09:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости