Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 декабря 2022 года Для добровольных пожарных в Каргопольском районе прошли занятия по повышению навыков и умений по тушению огня

Для того, чтобы добровольные пожарные могли эффективно справляться со своей основной задачей – участвовать в тушении пожаров, они должны обладать необходимыми навыками и уметь применять их на практике. Так, по окончании рабочей недели, в целях практической отработки совместных действий было проведено занятие с добровольцами территориальных подразделений «ДПК ВДПО Архангельской области» д. Ширяиха и д. Воробьевская Каргопольского района.В теоретической части занятия добровольцам напомнили, как правильно докладывать о пожаре диспетчеру местного пожарно-спасательного гарнизона, как выбрать решающее направление на пожаре и как рассчитать расход воды и потерю напора на пожаре. Также добровольным пожарным рассказали о технике безопасности при тушении пожара.

В ходе практической части занятия, добровольные пожарные отрабатывали установку мотопомпы на водоисточник с забором и подачей воды на один ствол «Б» и установку автоцистерны на водоисточник с забором и подачей воды. Также добровольцы показали боевое развертывание от пожарной автоцистерны с прокладкой магистральной линии и подачей двух стволов «Б» от разветвления. Выбор упражнений для занятий был обусловлен техническим оснащением подразделений – пожарная автоцистерна в д. Ширяиха и автоприцеп с мотопомпой в д. Воробьевская.

Благодаря таким занятиям добровольцы изучили имеющуюся друг у друга пожарную технику и отработали практические навыки совместной работы на возможном пожаре. В ходе проведенного занятия добровольцы фиксировали друг у друга ошибки, обменивались знаниями и опытом и, в конечном итоге, поставленные задачи были выполнены.

По материалам ВДПО

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости