Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 декабря 2022 года Сотрудники МЧС России предупреждают об опасности катания с необорудованных горок

Чего категорически нельзя делать во время зимних развлечений - об этом разговаривают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области с омичами у водоёмов.

Инспекторы ГИМС ежедневно выходят в патруль. Склоны Иртыша в самом центре города омичи превратили в места для катания. Спасатели ещё раз напоминают - сейчас начался очень опасный период.

«Такие импровизированные горки заканчиваются рекой, лёд ещё неокрепший, рядом тёплые сточные воды. Съезд на «ватрушке» с такого склона может закончиться на середине Иртыша. Там уже будет не до веселья», - рассказывает инспектор ГИМС Сергей Плясов.

Предупреждения от спасателей об опасности тонкого льда касаются не только любителей зимней рыбалки. В Омске есть несколько опасных мест, где с заснеженных склонов рек катаются и взрослые, и дети. О недетских последствиях такой зимней забавы рассказывает инспектор и вспоминает: «Катаясь здесь, 17 января 2021 года омичка с двумя детьми провалилась под лёд, в январе 2022 года 17-летняя девушка угодила под лёд прямо с горки. К счастью, все остались живы. Однако, происшествия не останавливают любителей прокатиться. Склон уже «обкатан». Кроме того, на спуске могут встречаться деревья и кустарники, засыпанные снегом, камни и ямы, железобетонные опоры линий электропередачи», - добавил инспектор.

Чтобы избежать подобных случаев и ещё раз напомнить людям о правилах поведения на горках и склонах, инспекторы ГИМС подготовили памятки.

«Думайте о безопасности, когда катаетесь даже на специально оборудованных горках. На природных склонах у Иртыша можно любоваться только пейзажами. Ни ловкость, ни умение маневрировать не помогут избежать трагедии в таких местах, если не думать о безопасности», - обратился к омичу инспектор Плясов и вручил памятку.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 09:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости