Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 декабря 2022 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области приняли участие в программе «Актуальное интервью» в студии регионального ГТРК «Вести-Тверь»

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области приняли участие в программе «Актуальное интервью» в студии регионального ГТРК «Вести-Тверь». Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Сергей Шлыков рассказал об опасности хрупкого льда и определил задачи, направленные на обеспечение безопасности граждан в зимний период, а заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области майор внутренней службы Иван Смирнов дал рекомендации по пожарной безопасности в преддверии новогодних праздников.

Добрый день, Сергей Евгеньевич, расскажите какие проводятся профилактические мероприятия для безопасности граждан на водных объектах?

– Добрый день, зима уже полностью вступила в свои права и принесла похолодание снег и ветер. На водоемах Тверского региона уже сформировался ледовый покров, но выходить на него опасно для жизни. Для предупреждения гибели на воде инспекторы Центра ГИМС МЧС России ежедневно проводят профилактические мероприятия с рыбаками, чтобы они обязательно брали с собой средства спасения.

Иван Владимирович, расскажите, как отдел надзорной деятельности и профилактической работы осуществляет информирование населения?

–Добрый день, для стабилизации обстановки с пожарами сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактические мероприятия с подрастающим поколением, проводят противопожарные инструктажи с населением, в ходе которых объясняют требования пожарной безопасности.

Иван Владимирович, Верхневолжье полным ходом идет установка в многодетных семьях автономных дымовых пожарных извещателей, как это проходит?

- По всему Верхневолжью совместно с правительством Тверской области пожарные извещатели устанавливают в домах многодетных семей и семей, входящих в группу риска, это простой в эксплуатации прибор, и я рекомендую всем жителям, особенно частых домов, установить его. Благодаря срабатыванию автономных пожарных извещателей удалось спасти жизни 22 семей.

Сергей Евгеньевич, напомните жителям и гостям региона основные правила безопасности на водных объектах?

–Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду: воздержаться от рыбалки на тонком льду, не переходить водоемы с целью сокращения пути, прежде чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду, не допускать скопления людей и грузов в одном месте на льду, исключить случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью, регулярно проводить профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов, не оставлять детей без присмотра у водоемов.

Помните, что каждый шаг по неокрепшему льду может стоить вам жизни, - рассказал Сергей Шлыков.

Иван Владимирович, чтобы вы посоветовали в преддверии новогодних праздников?

-В первую очередь, строго соблюдать все требования безопасности, пиротехническую продукцию приобретать только с сертификатами качества, тоже самое требование к гирляндам и к искусственным ёлкам, - рассказал Иван Смирнов. В завершении программы жителям и гостям региона рекомендовали соблюдать меры безопасности и всегда приходить на помощь гражданам, попавшим в беду, своевременно вызывая на место службы спасения по телефону «101» или «112».

Спасибо вам за интересное интервью!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов - 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 13:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости