Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 декабря 2022 года И праздник, и знакомство с пожарными и спасателями - для участников конкурса «Буду бдительным на льду и на воде»

Сегодня территория Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Татарстан стала местом детских восторгов, радости и живого общения. В гости к пожарным, спасателям, сотрудникам ГИМС и ОСВОД пришли самые креативные и эрудированные победители и участники республиканского конкурса рисунков и видеороликов «Буду бдительным на льду и на воде».

- Сегодня проведён день открытых дверей для участников республиканского конкурса рисунков и видеороликов «Буду бдительным на льду и на воде». Ребята рисовали рисунки, снимали видеоролики в течение двух месяцев. Участников в этом году было очень много, более 10 тысяч детей и 255 работ объявлено победителями, в том числе: из дошкольных организаций — 67 рисунков, 49 видеороликов; из общеобразовательных организаций — 86 рисунков, 49 видеоролика, - рассказала начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова. – Все работы на высоком уровне, интересные, информативные, красочные. Наше мероприятие позволит ребятам наглядно закрепить полученные знания в области безопасности на воде и на льду.

Началось событие с серьёзного представления, которое разыграли на льду профессионалы МЧС. На глазах у детей в прорубь провалился человек. И хотя все понимали, что так было задумано, но от увиденного всё равно замерли - и взрослые, и дети. Переживать не стоило, спасатель-профессионал, который оказался в холодной воде, выбрался самостоятельно с помощью специальных приспособлений - «кошек», похожих на коготки одноименного животного.

При втором проваливании под лёд мужчина стал звать на помощь. Очевидцы- дети хором набрали номер вызова экстренных служб «112», вызвали спасателей, которые незамедлительно прибыли к пострадавшему на судне на воздушной подушке «Хивус». Тут и профессионалы показали, как они вызволяют из ледяной беды.

После напряжённого момента раздался рёв мотора квадроцикла и перед детьми появился Дедушка Мороз. Он поприветствовал ребят и пригласил их продолжить увлекательное знакомство с работой сотрудников МЧС подальше от воды и опасного льда, где ребята могли почувствовать себя настоящими спасателями.

Пока одни рассказывали новогодние стихотворения Деду Морозу и получали памятные подарки, другие уже мчались к шумящим и ревущим мощным автомобилям. Ежедневные помощники сотрудников МЧС в деле спасения и помощи на час превратились в весёлый аттракцион для детей и их родителей. Каждый желающий успел прокатиться и на судне на воздушной подушке по льду замершей Казанки, и на суперпроходимых снегоболотоходах ТРЭКОЛ и SHERP.

Слышны были радостные крики, мальчишки делились эмоциями как «жёстко дрифтовали», «неслись на огромной скорости на большой ватрушке», как «быстро гнал Дед Мороз» и «впервые увидели базу спасателей!».

А кроме этого можно было изучить средства спасения на открытой воде и на льду, которые представили сотрудники общественной организации ОСВОД, покидать спасательный круг. Также получилось вдоволь наиграться и погладить четвероногих «спасателей», которые не только нежились от детских ручек, но и показывали трюки со спасателями-кинологами Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ПРПСО МЧС России.

Для ребят был доступен и настоящий пожарный автомобиль, к которому можно было подойти близко-близко, подержать в руках пожарное снаряжение, посидеть в кабине и даже дать сигнал сирены, а также на память о замечательном знакомстве сфотографироваться с бравыми пожарными.

- Мероприятие очень понравилось, она очень правильное и правильно поставлено и с точки зрения начала – самого конкурса, когда детям дают возможность для творчества, то есть они могут выразить свое понимание безопасности на льду при помощи рисунков, при помощи видеороликов и важно, что родители принимают в этом участие. А дальше благодаря специалистам, которые работают в МЧС, все это подкрепляется, притом в интерактивной игровой и понятной форме. Все сделано очень круто и очень здорово! - поделился Серяев Вадим, папа Яна, участника конкурса. - Мы делали ролик про бдительность на льду и на воде, где я принимал участие и играл роль папы, который собирается на рыбалку, но собирается на неё очень беспечно, не соблюдя все меры предосторожности и не взяв с собой все необходимое принадлежности. Дети в игровой форме объясняют мне, что нужно подготовиться и что необходимо взять с собой. Получилось очень интересно, надеюсь, людям понравилось.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости