Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 декабря 2022 года Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества России

9 декабря - это особенная дата, в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют и вспоминают Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. Именно этой славной дате был посвящен урок мужества «Герои среди нас», который прошел в кадетском классе «Юный водник» Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска. В мероприятии приняли участие кураторы кадетов – сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по КЧР.

Кадеты рассказали, что этот праздник имеет исторические корни. До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала Первой мировой войны он получил название День Героев. В современной России он празднуется с 2007 года, как День Героев Отечества.

Дети говорили о героях страны разных времен, об их мужестве и героизме, о героях современной России, о ровесниках-детях, удостоенных звания "Герой России". Так же ребята узнали о катерах, состоящих на вооружении ГИМС, которые носят имена спасателей и пожарных, погибших при исполнении служебного долга и побывали на онлайн экскурсии по катеру "Валерий Замараев" в г. Сочи, рассказали учащимся и о героях Андрее Рожкове и Сергее Тельнове в честь которых были названы катера.

В этот знаменательный день кураторы класса и ученики вспоминали героически погибшего Главу МЧС России Евгения Зиничева, удостоенного звания "Герой России". Жизненный путь Евгения Николаевича навсегда останется примером истинного служения Отчизне, исполнения воинского и профессионального долга.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости