Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2022 года Проанализируйте цифры статистики

Пожар – это одно из самых страшных бедствий, которое наносит ущерб собственности и уносит жизни людей. Причины, параметры и последствия возгораний необходимо изучать, чтобы сокращать риски новых происшествий. Для этого ведется статистика пожаров.

На 1 декабря 2022 года в Смоленской области зарегистрировано 3195 пожаров, за аналогичный период прошлого года цифра значительно больше - 3317. В областном центре зафиксировано 575 пожаров (аналогичный период прошлого года – 642).

Огонь и дым унесли 66 человеческих жизней. Гибели детей не допущено. При пожарах 29 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, среди травмированных один ребёнок. С начала года пожарными был спасено 30 человек, более 360 человек были эвакуированы из-за возможной угрозы.

Чаще всего в огне оказывались жилые постройки. Частные жилые дома горели 225 раз, в квартирах зафиксировано 270 пожаров, 39 раз горели дачи. Более 80 пожаров произошло в надворных постройках. Бани и сауны на территориях домовладений горели 146 раз. Не редкость автомобильные пожары, за истекший период транспортные средства горели 100 раз. Более 50 раз пожары возникали в зданиях, сооружениях для хранения автомобилей и других колесных транспортных средств. В магазинах пожары разгорались 18 раз. 8 пожарах произошло в административных зданиях. 3 пожара на объектах здравоохранения. В строениях учебно-воспитательного процесса за 11 месяцев произошло 2 пожара. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 130 подобных пожара. К сожалению, не исключены мусорные пожары, только в жилых домах он загорелся, понятно, что не сам по себе, 33 раза.

По неосторожности могут легко загореться и вещи на человеке. Стоит быть предельно внимательными, используя открытый огонь. Таких пожаров в этом году уже 6.

После того как потушен огонь, эксперты определяют где находился очаг пожара, как распространялось горение и что в конечном итоге стало его причиной. Так, наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, это явилось причиной 314 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 196 пожаров. Неосторожность при сжигании мусора привела к 19 пожарам. 20 раз пожар возник по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 60 пожаров из 100.76 раз жители региона проявили неосторожность при курении. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 18 пожаров. Детские игры с огнем привели к 3 пожарам. Неосторожность при приготовлении пищи привела к 19 пожарам.

За указанный период пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше ста двадцати миллионов рублей. А прямой материальный ущерб превысил сумму на тридцать миллионов.

Такой вопрос, как пожарная безопасность является серьезным и важным для каждого человека. Уважаемые смоляне, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Не пополняйте цифры статистики!

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 14:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости