Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 декабря 2022 года ГИМС Псковской области напоминает: в области действует запрет выхода граждан и выезда транспорта на лед водоемов

Начало декабря в этом году характеризуется погодой со слабыми морозами и обильными снегопадами. Несмотря на то, что с третьей декады ноября средняя температура устойчиво держится ниже ноля градусов, периодов морозной погоды, достаточной для формирования устойчивого ледового покрова пока не наблюдалось. При этом, в последние дни прошли сильные снегопады, снежный покров повсеместно по области составляет свыше 20 см. Данные факторы значительно снижают скорость нарастания ледового покрова на водоемах.

8 декабря т.г. специалистами аварийно-спасательной службы Псковской области проведена ледовая разведка на реке Великой и Псковско-Чудском водоеме. По данным ледовой разведки на реке Великой толщина льда повсеместно составляет 9-10 см., у Ольгинского моста – 8 см. В устье реки Великой – 5 см. и под тяжестью судна на воздушной подушке лед ломается.

На Псковском озере повсеместно толщина льда около 10-11 см., лед покрыт снегом толщиной 15-20 см. Открытой воды не наблюдается.

На Чудском озере на удалении до 500 метров от берега наблюдается лед толщиной 3-6 см., под тяжестью судна на воздушной подушке лед ломается. На расстоянии от берега свыше 500 метров наблюдается шуга и открытая вода.

Во всех городах и районах области действует запрет выхода населения на лёд. Несоблюдение запрета выхода на лед является нарушением ст. 2.29 Закона области от 04.05.2003 № 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». За нарушение данной ст. предусмотрен административный штраф.

Отдельно следует пояснить: запрет выезда на лед транспорта действует всегда, независимо от времени года и погодных условий, за исключением движения на транспортных средствах по специально оборудованным в соответствии с требованиями законодательства РФ ледовым переправам. В области таковых не имеется.

Уважаемые жители и гости области! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску, не выходите на лёд до установления устойчивого ледяного покрова и отмены запрета выхода!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 14:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости