Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2022 года 9 декабря - День Героев Отечества

День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, Кавалеров Ордена Святого Георгия и полных Кавалеров Ордена Славы. А также чтят память о героических личностях, чьи подвиги навсегда увековечены на страницах истории.Московский пожарно-спасательный гарнизон гордится своими героями, чьи подвиги служат примером для всех поколений огнеборцев!

Сергей Игнатьевич Постевой – Герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны доблестно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. После войны вернулся в пожарную охрану Москвы и продолжил защищать людей от пожаров. Московскому Учебному центру ФПС по г. Москве присвоено имя Героя Советского Союза Постевого Сергея Игнатьевича.

Владимир Михайлович Максимчук – участвовал в тушении пожара на Чернобыльской АЭС 23 мая 1986 года, под его чутким руководством потушен ни один крупный пожар в Москве. Его фраза, ставшая крылатой, и по сей день находится глубоко в сердцах сотрудников чрезвычайного ведомства – «Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести за собой». Пожарному катеру Управления Государственной противопожарной службы ГУВД г. Москвы было присвоено имя генерал-майора внутренней службы Максимчука.

Евгений Николаевич Чернышев – был не только великим пожарным, но и повлиял на развитие новейших технологий в пожарном деле. Он усовершенствовал штурмовую лестницу – из одной получилось три, штурмовая, стремянка и прямая лестница. Она обладает большим спектром преимуществ, среди которых возможность ее применения в ограниченном пространстве. Также он был инициатором внедрения тактической вентиляции, участвовал в разработке технического оснащения многоцелевого спасательного корабля «Атаман», который сейчас носит имя «полковник Чернышев».

Василий Павлович Волков – был полным кавалером Ордена славы, прослужил в московской пожарной охране сорок лет и огромное внимание при жизни уделил патриотическому воспитанию молодого поколения.

Петр Ефимович Алдуненков – почетное звание Герой Советского Союза ему было присвоено за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. После войны прослужил в пожарной охране Москвы более 25 лет и внес колоссальный вклад в обеспечение пожарной безопасности столицы.

История празднования Дня Героев Отечества берет свое начало с эпохи правления Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Эта награда считалась очень почетной, ею награждались великие войны, проявившие отвагу и героизм в грандиозных сражениях. Некоторое время эта дата не отмечалась, а в 2007 году по указу Президента РФ за 9 декабря был закреплен официальный статус празднования Дня героев Отечества. Этот день имеет важное историческое и культурное значение для всей страны.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости