Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2022 года На Южном Урале почтили память Героев Отечества

Сотрудники МЧС приняли участие в возложении венков и цветов, посвященном Дню Героев Отечества. Именно о них сегодня говорят по всей России, о тех, кто, не жалея сил, здоровья, а порой и жизни, шел, преодолевая все препятствия и самые большие беды.

В Челябинске торжественный митинг по традиции прошел около памятника «Доблестным сынам Отечества». И все добрые слова были адресованы не только погибшим, но и тем Героям, кто сегодня несет службу, защищая нашу Родину.

«В этот день мы чествуем тех, чей жизненный путь и воинский подвиг стали достойным примером служения Родине и своему народу. Мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые в самых сложных условиях, на поле боя или в мирной жизни, проявили смелость и силу воли, самоотверженность и подлинный патриотизм. Южный Урал гордится своими прославленными героями, внесшими огромный вклад в защиту Отечества и национальных интересов», - отметил глава региона Алексей Текслер.

После минуты молчания к подножию памятника возложили венки и цветы. От чрезвычайного ведомства Южного Урала цветы возложил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области полковник Константин Гандау.

Завершением митинга стал торжественный марш подразделений Челябинского военного гарнизона.

День Героев Отечества — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Однако свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. В декабре 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырёх степеней стали 4 человека, среди которых великий русский полководец Михаил Кутузов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости