Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

09 декабря 2022 года Легенда осталась легендой: На нефтебазе ликвидирован условный пожар

Главное управление МЧС России по Республике Крым проводит пожарно-тактически учения на опасных производственных объектах полуострова. Их цель - повышение профессионального мастерства крымских огнеборцев и оперативности реагирования на чрезвычайные происшествия на потенциально опасных объектах, проверка работоспособности систем оповещения о пожаре и действий персонала в условиях возгорания. К подобным объектам относятся - нефтебазы.

Основной пожароопасной зоной на их территории, являются резервуары, а степень опасности определяет суммарный объем резервуарного парка базы.

Сегодня, 9 декабря, в Симферопольском районе прошли тренировочные пожарно-тактические учения на одном из складов хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей нефтебазы «Кедр»

Согласно тактическому замыслу, в одном из резервуаров топлива произошло возгорание из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Вся поверхность емкости была объята пламенем. Интенсивное горение легковоспламеняющейся жидкости, сопровождалось сильным задымлением. Сработавшая пожарная сигнализация запустила систему автоматического оповещения о необходимости эвакуации с территории нефтебазы.

На момент прибытия первых подразделений МЧС России, была проведена эвакуация персонала. Крымские пожарные в составе звена газодымозащитной службы незамедлительно провели разведку места возгорания. Ими были обнаружены условные пострадавшие и оперативно эвакуированы из опасной зоны. Одновременно с этим спасатели провели пенную атаку для ликвидации условного возгорания, а для охлаждения ёмкости хранения топлива организована подача струй воды на конструктивные элементы.

Все участники действовали чётко и слажено, и в кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован, а совместные действия пожарно-спасательных подразделений отработаны.

Всего в учениях было задействовано 49 человек и 14 единиц специализированной техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 13:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости