Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 декабря 2022 года Сотрудники МЧС России провели в музее-заповеднике «Сталинградская битва» занятие по пожарной безопасности

В Волгограде расположен уникальный музей-заповедник «Сталинградская битва», включающий в себя: Музей-панораму «Сталинградская битва», Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, Мемориально-исторический музей и Музей «Память». Все перечисленные объекты культурного наследия охраняются 9-ой пожарно-спасательной частью 1-го ПСО ОФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

В задачи сотрудников 9-ой ПСЧ входит не только борьба с пожарами, но и профилактическая работа. Инспекторский состав ежемесячно проводит целевые рейды, а во время дежурств обходит все помещения и территории музея-заповедника. Не реже двух раз в год с персоналом учреждения культуры проводятся практические тренировки, нацеленные на отработку действий в случае возникновения пожаров. Одна из них прошла сегодня.

«Инспекторы отделения профилактики пожаров 9-ой пожарно-спасательной части напомнили музейным работникам о главных правилах пожарной безопасности, показали видеоматериал о пожарах, произошедших на объектах культуры в 2022 году, рассказали о первичных средствах пожаротушения. Важно, что персонал учреждения культуры получили не только теоретические знания, но и отработал навыки пользования огнетушителем на практике» - поясняет начальник 9-ой ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Дмитрий Кулькин.

Ежегодно музей-заповедник «Сталинградская битва» посещают десятки тысяч посетителей, в том числе туристы из других регионов и стран. Музейная коллекция включает в себя более 3500 экспонатов.

«Среди наиболее известных экспонатов, представленных в основной экспозиции — Меч Сталинграда, снайперская винтовка Василия Зайцева, четыре тематические диорамы, посвящённые событиям Сталинградской битвы и панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Каждый сотрудник понимает, что вопрос обеспечения пожарной безопасности всегда важен и актуален, поэтому мы с большим вниманием слушаем и усваиваем информацию, которую нам доносят сотрудники МЧС России» - рассказывает смотритель одного из залов.

В завершение занятия было отработано взаимодействие всех служб Музея-заповедника «Сталинградская битва» при эвакуации в случае возникновения пожара.

Такая важная и ответственная служба, которую каждый день несут сотрудники 9-ой ПСЧ, не видна многим тысячам волгоградцев и гостям города-героя. Однако, именно им мы обязаны тем, что имеем возможность наслаждаться уникальными экспонатами, которые хранит в себе музей-заповедник «Сталинградская битва».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости