Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2022 года Обстановка на водных объектах Тамбовской области на 9 декабря 2022

В предстоящие выходные дни, а также в течение следующей недели прогнозируется пасмурная погода, небольшой снег, средняя температура воздуха -3˚С днем и -9˚С ночью.

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет толщину.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области рекомендует соблюдать правила поведения вблизи водоемов.

Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10-15 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0˚С держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен.

Запрещается:

- выходить на неокрепший лед;

- проверять прочность льда ударами ногой, клюшкой;

- собираться группой на небольшом участке льда;

- переходить водоем по неокрепшему льду;

- переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии;

- выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области организовано ежедневное патрулирование водных объектов совместно с сотрудниками правоохранительных органов, спасателями, представителями администраций муниципальных образований.

Проводятся профилактические мероприятия с населением, занятия в учебных заведениях, направленные на устранение причин гибели людей на воде и доведение правил поведения вблизи водных объектов.

Уважаемые жители и гости Тамбовщины!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефонам «112», «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно!

«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости