Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 декабря 2022 года В Москве прошло семинар-совещание с руководителями региональных отделений ВСКС, в рамках которого состоялась XII Внеочередная Конференция Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В преддверии Международного дня Добровольца в Москве прошло семинар-совещание с руководителями региональных отделений ВСКС, в рамках которого состоялась XII Внеочередная Конференция Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В Общественной палате РФ руководящий состав организации обсудил основные вопросы деятельности ВСКС, а также принял участие в образовательных сессиях.

На конференции были рассмотрены вопросы участия ВСКС о создании «Ассоциации ресурсных центров по поддержке добровольчества в чрезвычайных ситуациях» и о создании «Общероссийской общественно-государственной детско-молодёжной организации «Российское движение детей и молодёжи».

Сегодня Всероссийский студенческий корпус спасателей – это всероссийская команда спасения, которая проводит спасательные операции, принимает участие в ликвидации крупных ЧС федерального масштаба, проектах МЧС, молодёжных форумах и соревнованиях.

За годы непростой ежедневной работы Всероссийский студенческий корпус спасателей получил признание во многих подразделениях МЧС России, зарекомендовал себя как востребованная временем структура.

Корпус принимает участие в единой государственной политике в области предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными и иными бедствиями; осуществляет гражданское и патриотическое воспитание молодежи России; оказывает содействие правительству в решении основных задач государственной молодежной политики.

В Конференции приняли участие 62 делегата от региональных отделений организации. Делегатом от Ямало-Ненецкого автономного округа выступил Игорь Александрович Заборовский. На основании выписки из протокола заседания Исполнительного комитета Всероссийского студенческого корпуса спасателей от 03 декабря 2022 года Игорь Александрович был назначен на должность председателя Совета Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»

На сегодняшний день между Главным управлением и Ямало-Ненецким региональным отделением Всероссийской общественной молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей» действует соглашение о взаимодействии, подписанное 01 июля 2021 года.

Предметом настоящего соглашения является взаимодействие сторон в части популяризации добровольчества (волонтерства), формирования общественного сознания и гражданской позиции населения в области культуры безопасности, повышения практических навыков молодежи по основам безопасности жизнедеятельности.

Игорь Заборовский рассказал: - «В ближайшее время в городе Надым готовятся к открытию первого отделения Всероссийского студенческого корпус спасателей - крупнейшей добровольческой организации в России. В планах открыть филиалы по всему округу, что позволит повысить уровень подготовки добровольцев и расширить масштабы их деятельности. Студенты-спасатели проходят специальное обучение и при необходимости участвуют в ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий. Нас уже несколько сотен человек по всему региону, мы начали тушить ландшафтные пожары. С прошлого года взаимодействуем с нашим казачеством, ребята проходят начальную военную подготовку, боевую специальную подготовку».

Информация и фотоматериалы взяты с официального сайта ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», а также с официального сайта ВСКС.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 08:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости